Для наведения порядка нужны действенные меры

Елена Гончарик и Наталья Криворукова.

Населенные пункты должны выглядеть ухоженными.  Вряд ли с этим утверждением кто-то поспорит. Однако в деле наведения порядка  постоянно возникают вопросы, которые нужно оперативно решать. Для этого времени года в числе актуальных — покос сорной растительности и уборка территорий. На контроле эту работу держат санитарные службы.

Врач-гигиенист районного центра гигиены и эпидемиологии Елена Гончарик пригласила меня  принять участие в мониторинге территории городского поселка Руденск.  Его план был составлен исходя из перечня поручений, которые дал председатель райисполкома Виктор Коледа  после очередного объезда территории района.

В Руденске к нам присоединилась председатель сельисполкома Наталья Криворукова. Во время объезда она ответила на все возникшие  вопросы, рассказала о проблемах, с которыми приходится сталкиваться в деле наведения порядка.

Первое, на что обратили внимание, — обочины дорог. Через городской поселок Руденск проходят магистрали, за которые отвечают разные организации: филиал «ДЭУ №68» РУП «Минскавтодор-Центр» и филиал «ДРСУ №169» КУП «Минскоблдорстрой». Поручение для них —  скосить сорную растительность  на закрепленных территориях. На момент проведения мониторинга эта работа еще не везде была выполнена  (отведенные сроки на тот момент еще не истекли). К примеру, высокую траву на обочинах можно было наблюдать на въезде в городской поселок. Однако нужно отметить, что дорожные службы в тот день работу вели: на подъезде к  Руденску мы встретили технику ДРСУ№169, которая обкашивала обочины, а у остановочных пунктов рабочие наводили порядок и подсыпали чернозем.

Много вопросов накопилось к структурам  Мин-ского отделения Белорусской железной дороги. В Руденске,  помимо самой железнодорожной станции и путей с прилегающими к ним территориями, есть  и другие объекты, принадлежащие различным структурам этой организации. И, по словам Натальи Анатольевны, с ними не всегда просто общаться, особенно когда речь идет о покосе сорной травы на прилегающих территориях.  Чтобы снять спорные вопросы, сельисполком попросил земельную службу подготовить схемы,  где обозначить юридические границы земельных участков, на которых находятся принадлежащие железной дороге  объекты. Это помогает разобраться в споре, кто и за что должен отвечать. В ходе мониторинга мы пообщались с начальником железнодорожной станции Руденск Надеждой Антоненко. Она понимает проблему, но все дело в том, что  наведением порядка на подконтрольных железной дороге территориях занимаются самостоятельные службы, руководство которых находится в Минске. И в цепочку решения различных во-просов их также необходимо включать. К слову, в соответствующие структуры Минского отделения Белорусской железной дороги санитарная служба района свои замечания уже направила.

Есть в Руденске и другие проблемные объекты. Например, в самом центре поселка  расположены территории, принадлежащие ООО «Белогорье». Предприятие не работает, сейчас выставлено на аукцион. Хозяев не очень заботит проблема наведения порядка.  Поэтому часть забот взял на себя сам сельисполком, часть  ЧТУП «КС Продтовары»: ее руководитель Сергей Караник откликнулся на просьбу местной власти и организовал работы по наведению порядка  на  территориях ООО «Белогорье», которые примыкают к его магазину «Арбуз».

Наталья Анатольевна рассказала, что отзывается на просьбы сельисполкома о помощи в наведении порядка и владелец магазина строительных товаров «Снежка» Михаил Гончар. Никогда не возникает проблем в решении вопросов благоустройства с ОАО «Руденск».

Одним из пунктов в перечне поручений было записано: «Навести порядок на территории бывшего молочного завода». Побывали мы и там.  По дороге Наталья Анатольевна рассказала, что недавно  с этой территории вывезли несколько грузовых машин мусора. К сожалению, мы снова увидели мини-свалку: кто-то  выгрузил строительный мусор. Обидно, что жители не оценили усилия сельсовета по наведению порядка. И не очень понятно, почему стройматериалы, которые  можно вывезти только на машине, не доставили туда, где их разрешено выгружать. К сожалению, не все умеют ценить труд других людей, и не понимают, что чисто там, где не сорят. А ведь когда вокруг порядок —  это так приятно!

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *