На предприятиях района работают студенческие отряды

Студенческий отряд ООО «Пуховичское МПМК-14».

Создать безопасные условия труда для работников — одна из основных обязанностей работодателей. Особенно, если на предприятии трудятся несовершеннолетние молодые люди. В летний период такое вполне возможно, потому что в разгаре трудовой семестр, и на некоторых предприятиях района работают студенческие отряды, сформированные районным комитетом ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», в состав которых входят школьники,  учащиеся колледжей и лицеев.

Работал такой отряд в количестве 20 человек  и на двух объектах ООО «Пуховичское МПМК-14» в поселке Дружный. Эти строительные площадки  посетила мобильная группа, в состав которой входят представители управления по труду, занятости и социальной защите и других подразделений райисполкома, представители  профсоюзных  и различных других структур.

— При организации работы несовершеннолетних предприятие выполнило основные требования по охране труда, — рассказала руководитель группы Анастасия Соловей. — К работе членов отряда допустили после прохождения медкомиссии. С ними были заключены трудовые договоры. Для многих молодых людей это было первое рабочее место, и они получили трудовые книжки.  С членами отряда провели все необходимые инструктажи по охране труда. Ребятам была выдана  спецодежда, средства индивидуальной защиты. Оборудовали бытовку, где  молодые люди могли переодеться, оставить вещи. На рабочих местах был обеспечен питьевой режим.

В июле на объектах ООО «Пуховичское МПМК-14» приступит к работе второй  студотряд. Для многих ребят работа на строительных объектах — полезный опыт. Здесь они не просто зарабатывают деньги, но и знакомятся с новыми для себя профессиями, учатся понимать, что выполнение правил по охране труда должно быть в приоритете.

Записала Наталья  ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *