Журналистов познакомили с достопримечательностями Столбцовского района

 

В регионе прошел пресс-тур для журналистов республиканских и региональных средств массовой информации Минской области. Его участникам организаторы предложили посетить ряд интересных, в чем-то эксклюзивных  промышленных, социальных и культурных объектов.

Первым на маршруте стал физкультурно-оздоровительный центр в городе Столбцы.  Как задействованы универсальный игровой зал, зал борьбы,  тренажеры и бассейн рассказал Роман Кузнецов —  директор детско-юношеской спортивной школы Столбцовского района, в ведении которой находится комплекс.

ООО «Сула Плюс», на котором  побывали журналисты  — это новое экспортно ориентированное   предприятие по переработке картофеля. В настоящее время оно находится на стадии введения в эксплуатацию.  На предприятии установлено уникальное для Беларуси оборудование по производству хлопьев из картофеля.

ООО «Фреор Рефригерайшн» было создано в 2010 году в результате реализации белорусско-литовского инвестиционного проекта. Занимается оно разработкой и производством холодильного оборудования для торговли и промышленности. Как подчеркнул директор предприятия Юрий Звыцевич, здесь не делают стандартной продукции, вся она под заказ.

Следующим объектом, который посетили участники пресс-тура, стал костел Святого Иосифа в деревни Рубежевичи. Он уже отметил свое столетие. Прихожане в честь это значимой даты на площади у костела создали карту родной местности, где 43 деревни обозначили валунами. Некоторые из деревень, нанесенных на эту своеобразную карту, за минувшее десятилетие перестали существовать. И теперь валуны с выбитыми на них названиями являются местом паломничества для тех, кто лишился своей малой родины.

Последним объектом на маршруте стал  парк-музей интерактивной истории Сула.  У его посетителей есть возможность совершить виртуальное путешествие в различные исторические эпохи.

 Наталья ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *