На контроле — обращения граждан

За 1-е полугодие 2019 года в Комитет госконтроля Минской области поступило 527 обращений граждан  и   юридических лиц,  что составляет 97 процентов к аналогичному периоду 2018 года.

Большинство поступивших в Комитет обращений граждан связано с решением коммунально-бытовых проблем, капитальным ремонтом жилья, благоустройством территорий и ремонтом дорог.

По итогам рассмотрения   обращений местным органам власти и организациям области удалось разрешить ряд  злободневных проблем граждан.

Выявлены факты несоблюдения установленных законодательством сроков осуществления административных процедур, требование работниками государственных органов, ответственных за выполнение соответствующих функций, представления гражданами для осуществления административной процедуры документов или сведений, не предусмотренных законодательством, непринятие в установленном законодательством порядке решения по административной  жалобе, и другие.  За указанные нарушения виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.

По результатам рассмотрения  обращения работника одного из хозяйств  Пуховичского района по вопросу неправомерных действий руководства хозяйства при начислении заработной платы директор общества и инспектор отдела кадров привлечены к дисциплинарной ответственности, а заявителю произведен перерасчет заработной платы.

Всего за указанный период к административной ответственности по результатам рассмотрения  обращений граждан и юридических лиц привлечено 12 должностных лиц и 4 юридических лица, к дисциплинарной — 10 человек, а по направленным материалам, поступившим на «горячую линию» Комитета за указанный период, органами финансовых расследований возбуждено 5 уголовных дел.

Управление экспертно-правовой работы  и обращений граждан Комитета  государственного контроля  Минской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *