В Руденске прошло мероприятие международного масштаба

Директор инкубатора малого предпринимательства “УИН” Елена Гоборова.

Программой развития ООН при партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь реализуется проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Финансируется он Европейским Союзом. Цель проекта — поддержать экономическую инициативу в регионах, конкурентоспособность и инновации для развития на местном уровне.

Для реализации проекта выбраны двенадцать пилотных районов — по два в каждой области. В  каждом из них  будут проведены  конкурсы бизнес-идей,  самые    перспективные из которых получат финансирование. Ставка делается на создание центров поддержки предпринимательства  или бизнес-инкубаторов,  поддержку старт-апов и кластерных инициатив.

В столичном регионе в качестве пилотных определены Молодечненский и Борисовский районы. Но это совсем не означает, что инициативные предприниматели из всех остальных районов республики остаются за рамками проекта.

— Если есть интересная бизнес-идея, то воплощать ее в жизнь не  обязательно на территории того района, где живешь,  — рассказывая о проекте, пояснила его руководитель Людмила Соколовская. — Можно попробовать сделать это там, где реализуется проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Поэтому подавать заявки на конкурс бизнес-идей могут  предприниматели из любых регионов страны. Им нужно только определиться с пилотным районом, на территории которого они хотели бы реализовать свои задумки, подать заявку, очень простую по своей форме.  В проекте работают региональные координаторы, которые готовы дать любую консультацию. Вся конкретная информация есть на сайте ПРООН.

В рамках проекта предусмотрены и  обучающие мероприятия: разнообразные семинары, ознакомительные поездки. Это новая информация, новые идеи, новые знакомства, которые могут оказаться полезными для дела. Людмила Александровна подчеркнула, что принять  участие в мероприятиях смогут проявившие неподдельный интерес к проекту предприниматели, даже если они не представляют пилотные районы.

К примеру, этой возможностью воспользовался инкубатор малого предпринимательства «УИН», работающий  в городском поселке Руденск. Сотрудники предприятия уже не только изучают опыт других, но и делятся своим. Недавно они принимали у себя участников ознакомительной поездки  «Международная и национальная практика бизнес-инкубаторов», которая в рамках проекта была организована для представителей местных органов власти  и инфраструктуры поддержки предпринимательства пилотных районов. Международный статус мероприятию придало участие представителей Латвии.

Директор инкубатора малого предпринимательства «УИН» Елена Гоборова рассказала, что в настоящее время у них зарегистрирован 21 индивидуальный предприниматель. К регистрации юридических лиц предприятие только приступает. Есть и партнеры за рубежом — в Сербии, России, Казахстане. Разрабатываются несколько перспективных проектов, в числе которых создание IT-школы. Есть идея создать в  Руденске центр регионального развития.

В нашем районе участники  мероприятия также посетили музейный комплекс «Дукорский маёнтак».  Его можно рассматривать не только  как  туристический и культурный объект, но и как  удачно реализованную бизнес-идею.

Наталья   ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *