В составе судей II Европейских игр была и пуховчанка

Елена Черетаева: “У кого не осталось фотографии с Лесиком?!”

Главным действующим лицом на спортивных соревнованиях, бесспорно,  является спортсмен. Но ни одно соревнование не может состояться также без судей, решением которых и определяются победители. Быть в составе судейской бригады —  огромная ответственность, ведь далеко не всегда лучших называют, ориентируясь исключительно на объективные и беспристрастные время или метры. Поэтому попасть в состав судейских бригад не так просто. Особенно, если речь идет о соревнованиях высокого уровня. Например, о недавно завершившихся II Европейских играх.

О том, как удалось  оказаться  в  числе  приглашенных  судей,  беседуем   с директором  Пуховичской  детско-юношеской  школы  олимпийского  резерва Еленой Черетаевой, которая девять соревновательных дней провела на легкоатлетических стартах II Европейских игр.

— Белорусская федерация легкой атлетики имеет собственный судейский комитет, отвечающий, в том числе, и за формирование банка данных тренеров, которые могут быть задействованы в качестве судей на соревнованиях разного уровня. С тренерами регулярно проводятся специальные тренинги, занятия, семинары. Это делается для развития профессионализма судейского состава, без чего было бы невозможно рассчитывать на проведение в Беларуси соревнований европейского и международного уровня.

После обучения претендентами на судейские звания сдаются специальные экзамены. Нужно выполнить требования на судью национальной и высшей национальной категории, поэтому не каждый претендент может в итоге получить право работать на международных соревнованиях.

Из Минской области, например, только 4 тренера сдали такой экзамен. И трое были приглашены для работы на II Европейских играх.

Конечно, я была рада такому шансу. Для каждого из нас это не праздный интерес, а еще и  возможность получить уникальный опыт работы в качестве судей. Тем более, что соревнования среди легкоатлетов проводились в рамках Европейских игр в совершенно новом формате:  по  программе «Динамичная новая легкая атлетика» (Dynamic  New  Athletics).  К этому ни спортсмены, ни судьи не были готовы на все сто процентов, поэтому сначала всем приходилось непросто. Легкоатлеты в прыжках и метании копья, например, вместо привычных шести попыток получали только три. При этом, конечно, сложнее показать свой лучший результат, ведь ты имеешь вдвое меньше шансов. Но соревнования выглядят динамичнее, интереснее для зрителя. Представьте, что за два часа на стадионе «Динамо» проходили соревнования сразу по 9 видам.

Постепенно спортсмены привыкли к новому формату и показывали достойные результаты. Во всяком случае, фавориты не преподнесли неприятных сюрпризов. В своих видах победы одержали наши легкоатлеты Кристина Тимановская, Максим Недосеков, Эльвира Герман. В секторе для метания копья один из самых высоких результатов в мире показала Татьяна  Холодович —   67 метров 22 сантиметра. Она выиграла не только золото, но и лицензию на Олимпиаду в Токио. Прекрасно выступила   также  Анастасия  Мирончик-Иванова, которая стала второй в прыжках в длину. К слову, мне удалось с ней пообщаться. Очень позитивный приятный человек. Как, собственно, все наши   легкоатлеты.

По итогам восьми видов, заявленных в программе, наша команда выиграла 3 золота, 3 серебра в личном зачете и заняла второе общее командное место. Причем изначально одинаковое количество очков было набрано сборными Беларуси и Украины. И исход борьбы за золотые награды решился только в смешанной эстафете, которую выиграли украинцы.

Турнир по легкой атлетике, я думаю, прошел очень зрелищно. Трибуны практически на всех соревнованиях  были заполнены. Зрители, к которым в один из соревновательных дней присоединился и Президент Беларуси   Александр    Лукашенко,  горячо поддерживали спортсменов.

К слову, мы, судьи, искренне завидовали болельщикам, которые могли никак не сдерживать своих эмоций. Нам болеть за своих спортсменов и радоваться их победам  значительно сложнее, ведь мы должны соблюдать спортивный нейтралитет.

В целом все, что происходило на II Европейских играх, оставило незабываемые эмоции. Прежде всего от общения с коллегами из других стран, со спортсменами, среди которых было немало настоящих звезд. Порадовала и организация соревнований, слаженная работа всех служб, волонтеров. Это были действительно яркие спортивные дни, память о которых останется надолго.

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *