Спасатели идут навстречу опасности

Пожарные-спасатели ПАСЧ №5 на объектах Минской ТЭЦ-5 Егор Пасеков, Владислав Стрельский и начальник караула Александр Затримайлов (в центре).

17 лет назад начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №5 на объектах Минской ТЭЦ-5 Александр Затримайлов пришел на службу в МЧС. Карьеру начинал в Мядельском районе.  Сейчас свой опыт передает молодым коллегам.

— Молодежь зачастую выбирает   профессию  неосознанно. Но наша служба имеет свою специфику. Проходит немного времени, и человек понимает, может ли он здесь работать. Могу  с  уверенностью сказать: случайных людей в нашем коллективе нет,  — отмечает  Александр Затримайлов.

Полтора года назад в часть пришел работать пожарный-спасатель Егор Пасеков. Молодой человек — выпускник училища олимпийского резерва в Бобруйске.  Предложений о работе у Егора было немало. По примеру многих друзей решил пойти на службу в МЧС.

— Недавно я помогал спасать  мужчину,   которому «зажевало» ногу в мотокультиватор. Пострадавшего доставили в больницу с переломами, угрозы жизни не было, — вспоминает Егор.  —  После того случая я еще раз убедился, что пришел на службу не напрасно.

Спорт по-прежнему занимает в жизни Егора важное место. Он участвует в различных соревнованиях по легкой атлетике. В начале августа на областном кроссе в Несвиже Егор  Пасеков будет защищать честь Пуховичского РОЧС.

Водитель Алексей Маковец.

В одной смене с Егором работают Владислав Стрельский и водитель Алексей Маковец.  Владу 18 лет, он самый молодой сотрудник Пуховичского РОЧС. Закончил Осиповичскую районную ДЮСШ, где профессионально занимался футболом. Сейчас выступает за футбольную команду Пуховичского РОЧС.

— После школы решил служить в МЧС. Уже  в первые дежурные сутки ночью был выезд на пожар, где я и получил боевое крещение, — вспоминает Владислав. —  В 15 лет играл в футбол за взрослую команду, поэтому проблем с взаимоотношениями со старшими коллегами не было. Они всегда подсказывают и помогают.

 

Командир отделения Евгений Пасичнюк и начальник караула Владислав Зайцев.

Есть очень точные слова, которыми можно кратко охарактеризовать работу спасателей: когда все бегут от опасности, они спешат в обратном направлении, туда, где непредсказуемо и существует угроза для жизни. 

«Спасать людей — наша каждодневная работа», — неоднократно подчеркнули в беседе работники пожарной аварийно-спасательной части №4 городского поселка  Свислочь Николай Сенчук, Сергей Коротенко и водитель Сергей Дражник. Со спасателями мы встретились, когда их смена закончилась. Она, к счастью, обошлась без чрезвычайных ситуаций.

Громких пафосных слов о своей профессии спасатели говорить и слушать не любят. Но они с удовольствием рассказывают про свой коллектив, подчеркивая, насколько важно быть одной командой.

Для второй дежурной смены в составе Владислава Зайцева, Евгения Пасичнюка и водителя Владимира Кургановича рабочий день только начинался.  В таком составе они работают почти три года.

— Наша зона выезда —  от Скобровки до Минского района. Для спасателей календарный год делится на пожароопасные периоды, поэтому работы хватает постоянно, — говорит начальник караула ПАСЧ №4 городского поселка  Свислочь Владислав Зайцев. — Несмотря на некую цикличность в нашей работе, одинаковых пожаров не бывает. Каждый выезд как новый.

Иногда даже самих спасателей удивляет беспечность людей по отношению к своей жизни. В марте  работники ПАСЧ №4  дважды за день спасли из озера Материнское  одного и того же мужчину. Сначала местный житель решил сократить путь и на велосипеде переехать водоем. Спасатели, к счастью, успели вовремя и оказали необходимую помощь. Но через несколько часов мужчина вернулся, чтобы достать из воды своего железного коня. Не так давно спасали сразу двух рыбаков из озера Сергеевичское…

Но рассказать до конца этот случай спасатели не успели. Нашу беседу прервал звук сирены. Их вызвали на пожар в Смиловичи. Такая непредсказуемая работа…

 

Большое внимание Пуховичский РОЧС уделяет профилактике чрезвычайных ситуаций. Это направление курирует инспекция надзора и профилактики.

—  Мы активизировали  работу в жилом секторе совместно с заинтересованными субъектами профилактики.  Это сельисполкомы, РОВД, ТЦСОН, Пуховичская РЭГИ «Госэнергогазнадзор»,  Пуховичский РГС ПУ «Слуцкгаз», управление по образованию, спорту и туризму райисполкома, — отмечает исполняющий обязанности начальника Пуховичского РОЧС Игорь Бородько. — В этом году  делаем  упор  на  проведение сельских сходов граждан, выступления в трудовых коллективах. Также наши работники — постоянные гости на родительских собраниях в учреждениях образования.

Эта   работа   приносит   результаты, о чем  красноречиво говорят цифры.  В  первом полугодии 2019 года в нашем районе произошло 54 пожара (в 2018   году  —  66 пожаров). Прямой ущерб от них составил 0,11 миллиона  рублей  (в  2018 году — 0,21 миллиона  рублей). На пожарах погибло 3 человека (в  2018 — 7).   По вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии, произошло 5 пожаров (в  2018 году — 9).

Большинство чрезвычайных ситуаций происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Люди часто забывают о правилах пожарной безопасности, чем ставят под угрозу свою жизнь.

— Одно из наших направлений работы — пропаганда пожарной безопасности. Баннеры, обустройство детских тематических  игровых площадок, — людям нужно постоянно   напоминать  о  безопасности, — продолжает Игорь Владимирович.

Специалисты сектора пропаганды активно работают с детьми. За первое полугодие проведено четыре республиканские акции, в  которых   задействовано   более  11 тысяч человек.

Пуховчан знают как активных участников различных конкурсов МЧС. Пять наших работ заняли призовые места на областном этапе конкурса «Спасатель глазами детей», три человека  получили награды на его республиканском этапе.

На открытом первенстве области по спасанию на водах и плаванию способом брасс у  пуховчан второе и восьмое места соответственно. На первенстве Минской области по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек  пуховчане заняли 6-е место.

Школьникам полюбились районный конкурс КВН «Талантливая молодежь талантлива во всем», смотр-конкурс среди клубов юных пожарных-спасателей.

На базе ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Світанак» действует образовательный центр безопасности. За полугодие его посетили более 500 учащихся из 20 школ и 50 человек из семи организаций. В этом году за счет поддержки райисполкома приобретен интерактивный  тренажер для отработки навыков пользования огнетушителем.

Материал  подготовила Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *