Что значит быть волонтером

Волонтеры с представителями Олимпийского комитета Швеции.

Куртка и байка — с чемпионата мира по хоккею, футболка — с кубка мира по художественной гимнастике и чемпионата мира по биатлону, кепки — с чемпионата мира по велоспорту, с  Рождественского турнира по хоккею, чемпионатов Европы по гимнастике и боксу… Все эти вещи — память о волонтерской биографии, уникальная коллекция Кирилла Шантыко, которая  месяц назад  пополнилась, пожалуй,  наиболее серьезной экипировкой — волонтерской формой II Европейских игр.

— Несмотря на оставшееся в прошлом студенчество, несмотря на проживание в другой стране, мне, тем не менее, вновь захотелось стать волонтером, — рассказывает Кирилл. — Во-первых, столь представительный турнир должен был проходить на родине. Во-вторых, он точно претендовал на статус особенного турнира по своим масштабам и возможностям получить интересную волонтерскую работу. Поэтому за два года до старта я решил подать заявку.  Догадывался, что конкуренция обязательно будет, но и уверенность в положительном результате была: все-таки мой опыт работы на соревнованиях высокого уровня и знание двух иностранных языков (английский и шведский) — хороший аргумент.

От желающих работать волонтерами на II Европейских играх было подано 24 тысячи заявок. Отобрали треть. Кирилл также получил приглашение в восьмитысячную волонтерскую команду. А за полгода до старта Игр узнал о том, где будут использованы на этот раз его возможности.

—  Волонтеры работают в самых разных направлениях, — рассказывает Кирилл. — Они заняты в коммуникации, аккредитации, оказании лингвистических услуг, в проведении допинг-контроля, в организации питания, проживания, сопровождения, оказании медицинских услуг и др.

Ранее я, будучи студентом факультета журналистики, работал в пресс-центрах. Но был также опыт работы в сопровождении команд. В этот раз я получил предложение работать ассистентом НОК (Национальный  Олимпийский комитет). Это самая, пожалуй,  ответственная волонтерская работа, ведь ассистенты НОК должны были оказывать поддержку непосредственно всем 50 Европейским национальным комитетам стран-участниц II Европейских игр. Ассистент НОК согласно своим обязанностям выступает в качестве посредника между Оргкомитетом соревнований и соответствующим НОК. Волонтеры НОК оказывают также административную и языковую поддержку делегациям, помощь в поиске необходимой информации, ответов на вопросы и в решении других возникающих проблем. Поэтому волонтер должен  иметь хорошие коммуникативные и организаторские навыки, знать город, инфраструктуру, все объекты Игр.

Среди требований к претендентам на эту волонтерскую должность — безупречное владение как английским языком на профессиональном уровне, так и каким-либо из европейских языков.

Для волонтеров, работающих с командами, важны и личностные качества кандидатов:  стрессоустойчивость, готовность работать едва ли не круглые сутки, смекалка. Да, и она в том числе понадобилась, когда в экстренном порядке решался вопрос с авиаперевозчиком об утере спортивного багажа шведской команды. К счастью, ситуация разрешилась вовремя. Выступления спортсменов не были сорваны.

На самом деле нам трудно представить, смотря телеверсию игр такого уровня и масштаба, какой разный объем работы выполняется за кулисами соревнований. Это труд тысяч людей. И то, что белорусы смогли организовать соревновательный процесс на высоком уровне, обеспечив согласованность в работе разных служб, дает повод гордиться страной.

— Я догадывался, насколько напряженным будет мой график, но, не раздумывая, дал согласие на предложение быть ассистентом НОК. Тем более, работать я должен был со шведской командой, т.е. с представителями той страны, где я сейчас живу и учусь, — говорит Кирилл. — Вместе со мной с этой командой работали еще 5 человек. Это студенты. Кто-то имел уже опыт волонтерской работы, а кто-то только знакомился с ней. Основной задачей для нас было найти общий язык друг с другом и также стать одной командой. Без этого невозможно представить слаженную и качественную работу. Думаю, у нас получилось.

Сопровождение на соревнования и тренировки, решение бытовых проблем, связанных с заселением и выселением, обеспечение трансфера в аэропорт, передвижение по городу и т.п., — все эти обязанности мы делили друг с другом. Я занимался координацией всех наших передвижений. Над моим рабочим столом ежедневно висел на доске перечень задач, которые нужно решить. И их число единицами никогда не измерялось. Решались одни вопросы — появлялись другие…

Вспоминая сейчас эти напряженные  дни, понимаю, что несмотря на недостаток сна, усталость, постоянную занятость, это были для всех нас незабываемые дни. Мы общались с интересными людьми:  с представителями Олимпийских комитетов  Швеции и других стран,  со спортсменами, за которых гостеприимно болели так же, как и за белорусских, с членами других делегаций, волонтерами. Многие ребята для себя сделали массу открытий.

Мы старались, чтобы, в частности, у шведских спортсменов пребывание в Беларуси оставило наилучшие впечатления. Я уверен, что так и произошло. Члены шведской делегации отметили и комфортные условия проживания, и хорошую организацию соревновательного процесса и пребывания: все возникающие проблемы и вопросы решались в адекватное время. Приятно впечатлила скандинавов и белорусская кухня. Любимым блюдом стал «картофельный бургер» — драник.

Спортсмены сожалели, что у них не было времени для того, чтобы ближе познакомиться с Беларусью. О стране они больше узнавали из разговоров с нами. Будем надеяться, что нашим гостям захочется сюда вернуться не однажды.

Каждый из волонтеров, в свою очередь, остался удовлетворен полученным опытом, который позволит претендовать на волонтерство на других международных стартах. Наверное, кто-то захочет попробовать свой шанс на какой-нибудь Олимпиаде. Почему нет? Волонтерство — отличный способ оставаться в центре спортивных событий и путешествовать по миру, знакомясь с разными странами и получая бесценную языковую практику.

А еще это просто интересно. Особенно если ты молод. И если у тебя есть  время. Именно из-за наличия времени волонтеры чаще всего  — представители студенчества.  Или… пенсионеры. Да, не удивляйтесь. На Европейских играх были свои рекордсмены и у добровольных помощников. Например, 70-летний россиянин   Анатолий Яночкин более 20 лет ездит на соревнования как волонтер. А самому старшему волонтеру исполнилось  84 года. Он из Великобритании. Прошел пять Олимпиад. Иностранцев, к слову, приехало порядка 500 человек.

Многие думали, что талисманы игр — ростовые куклы Лесики — также были из числа волонтеров. На самом деле — нет. Но все же об этих людях хотелось бы сказать пару слов, хотя их имена и лица остались тайной для всех: тем, кто надевал костюм обаятельного талисмана, разрешалось снимать его для отдыха лишь в специальных местах. Кроме того, никто не мог услышать и голос Лесика: общаться с болельщиками и спортсменами он мог только жестами. Фото — пожалуйста! Обнимашки — конечно! Но не задавайте Лесику вопросы! Даже о том, как непросто было в такую жару, что выпала на время проведения Игр.

Впрочем, несмотря на молчаливость, Лесик оставался, мне кажется, самым ярким и любимым всеми персонажем. Расставаться с ним даже телезрителям было грустно.

— Эмоции на церемонии закрытия у участников и волонтеров были очень разными: от восхищения всем увиденным до грусти от того, что все закончилось, — рассказывает Кирилл. — Мне было приятно оказаться в числе факелоносцев, которые появлялись на стадионе в момент исполнения финальной песни. Это незабываемые эмоции… Спасибо, Беларусь! Уверен, что воспоминания о ярком спортивном лете надолго останутся в наших сердцах. Во всяком случае, пока они очень свежи. И мы, волонтеры, продолжаем общаться друг с другом в соцсетях. Наверное, это значит, что друзей у нас стало определенно больше.

Елена  Максимова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *