ФПБ выступила одним из разработчиков законопроекта по изменению Трудового кодекса

Закон о внесении изменений в Трудовой кодекс подписан Президентом Республики Беларусь. Впервые Федерация профсоюзов Беларуси выступила одним из разработчиков законопроекта по изменению Трудового кодекса. Работа над документом велась два с половиной года. Федерация профсоюзов внесла более 40 предложений по изменению 30 статей.

  1. В Трудовой кодекс включена норма, которая гарантирует продление контракта на максимальный срок, если у человека нет взысканий. Наниматель будет иметь право при приеме на работу заключить контракт с работником сроком от 1 года до 5 лет. Если пошел второй пятилетний срок, то с добросовестным работником с его согласия заключается контракт сразу на 3 года или бессрочный трудовой договор.
  2. Лица пенсионного возраста при их увольнении в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, контракта смогут получать выходное пособие.
  3. Внесены нормы, не позволяющие взыскивать с работников штрафы, налагаемые на организацию.
  4. Согласно новой редакции ТК, работники, выполняющие работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, будут иметь право на дополнительные социальные перерывы не только в зимние месяцы, но и в другое время года при среднесуточной температуре воздуха +10°C.
  5. Неизменным останется пункт, согласно которому работника должны предупредить об изменении существенных условий труда за 30 дней.
  6. Сохранена норма, согласно которой профсоюзы имеют право участвовать в обсуждении условий контракта работника.
  7. Принято дополнение, в соответствии с которым общая продолжительность простоев не может превышать суммарно шести месяцев в течение календарного года.
  8. Согласно новой редакции на всех работников будут распространяться положения коллективного договора о рабочем времени и времени отдыха, регулировании внутреннего трудового распорядка, нормах труда, формах, системах, размерах оплаты труда, сроках выплаты и порядке индексации заработной платы, охране труда, гарантиях и компенсациях, предоставляемых в соответствии с законодательством. Стороны (наниматель и профсоюз) наделяются правом предусмотреть в коллективном договоре порядок и условия распространения действия иных положений коллективного договора на работников, от имени которых он не заключался.

Документ вступит в силу через шесть месяцев после официального опубликования. То есть, фактически, с 2020 года основные правила на рынке труда будут определяться уже новым Трудовым кодексом.

Пресс-служба Федерации профсоюзов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *