«Закон об отсрочках». Какие изменения ждут призывников?

Дмитрий Ромац


С 9 августа вступает в силу Закон  «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства», более известный как «закон об отсрочках». Какие  изменения  ждут  призывников?

— Отсрочкой от призыва для продолжения образования можно воспользоваться только один раз.

— Срок обжалования решения призывной комиссии в суде сократился с месячного до недельного.

— Граждане, которые не отслужили, не имея на то законных оснований, не смогут поступить на госслужбу и службу в силовые ведомства.

— Для призывников, не исполняющих воинскую обязанность, выезд из Беларуси может быть временно ограничен.

— Выпускники вузов и ссузов получили право не возмещать  затраченные на их подготовку государством средства в случае, если они поступили на военную службу по контракту.

Важно: отсрочки, предоставленные гражданам до вступления в силу Закона,  будут  действовать  до  утраты оснований для их предоставления.

Что такое отсрочки, не понаслышке знает большинство военнослужащих в/ч 89417. Сталкивался с ними и старший сержант Дмитрий Ромац. Учеба в колледже, работа по   распределению — подобных примеров можно привести немало. На службу в армию молодого человека призвали в 22 года.

Дмитрий закончил колледж в Бресте, затем переехал в Минск. В столице трудился в системе жилищно-коммунального хозяйства. Трудовой путь начинал  с мастера, затем стал главным инженером.

— 22 года для армии — это уже возраст. Когда я только пришел служить, у нас в роте  были 18-летние сержанты. Сейчас я сам сержант, и многие 25-летние ребята обращаются ко мне на «вы». От этого немного неловко, но в армии другая иерархия, — говорит Дмитрий. —  Я считаю, что оттягивать службу бессмысленно. Тем более  неправильно уклоняться, не являться  на  мероприятия по призыву. Чем быстрее отслужишь, тем проще.  Эту закономерность заметил и на личном опыте, и на примере других товарищей.

Об армии  Дмитрий слышал разные мнения. Накануне отправки молодому человеку звонили друзья и рассказывали о своей службе. Истории были у всех разные, но Дмитрий решил делать вывод из личного опыта.

— Я понимал, что первое время будет нелегко, тем более что армейский спецназ требует  от  военнослужащих  большей  самоотдачи, — продолжает собеседник. — Но все трудности можно преодолеть. Я быстро влился в коллектив, нашел общий язык с товарищами, адаптации как таковой не было. В первый период службы меня назначили  заместителем командира отделения. У меня был опыт общения с людьми, с этой должностью справился.

Считаю, что каждый мужчина должен отслужить. Здесь есть очень много времени подумать о том, как ты жил раньше и чем ты будешь заниматься дальше. Мировоззрение и мышление меняется. Армия помогает расставить приоритеты, и для меня год службы не прошел бесследно.

Служба помогла Дмитрию определиться с дальнейшими жизненными планами и карьерой.  Старший сержант  не  уходит из армии. Он, как и многие товарищи, решил продолжить службу по  контракту.

Екатерина   ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *