Общая забота: кто занимается благоустройством в Блонском сельсовете

Старейшина деревни Заречье Людмила Гнатышина

На территории Блонского сельсовета расположены 12 деревень и агрогородок Блонь, территория которого  примыкает к городу Марьина Горка.

—  Наш сельский Совет — пригородный, — рассказывает председатель  Блонского сельисполкома Елена Гнедько. — Поэтому и требования высокие. Работники унитарного предприятия   “Жилтеплосервис” КХ района,  ОДО “Родительское  наследие”, ООО  “Белека-плюс”,  индивидуальный  предприниматель Костюков постоянно поддерживают порядок на своих территориях. А жители частных домов следят не только за порядком  возле построек, но и на  прилегающей к ним территории.

Большую помощь в наведении  порядка  и   благоустройстве  оказывают старейшины деревень. В агрогородке  Блонь их несколько.  Светлана Дубовик —  старейшина по улице Пятаковича, Валентина Петрукович —  по улице Школьная, Валентина Чугай — по улице Центральная, Надежда Верещака — по улице Криничная. В деревне Заречье — Людмила Гнатышина. Они помогают решать общественные вопросы.

Например, в  деревне  Цагельня старейшина Оксана Китаева решает с односельчанами не только во-просы благоустройства, но и по работе автолавки, расчистке дорог от снега,   проблемы с освещением улиц. Она всегда  найдет нужные слова, объяснить чтобы люди  не только убирали растительность, но и не складировали на улице стройматериалы, дрова.

— Этот год особенный: он проходит под знаком   75-летия освобождения Беларуси  от    немецко-фашистских захватчиков.  Мы готовились к этой дате, обновили государственные знаки на воинских  захоронениях, — отмечает  Елена Гнедько.  —  А также ремонтировали  памятники погибшим землякам в агрогородке Блонь. Все захоронения закреплены за организациями, которые помогают содержать их в надлежащем состоянии.

Весной на территории  сельсовета провели  субботники. В этом году ОАО “Машпищепрод”, ЧУП  “Белинвестоптметалл”, ООО “МПМК-14”  оказали финансовую помощь в проведении ремонтных работ и помогли благоустроить  мемориальный комплекс в урочище  Попова  Горка. Работы  продолжаются и сейчас.

В этом году в агрогородке  Блонь отремонтировали и покрасили 2,5 тысячи метров ограждений. На улицах Центральная, Юбилейная, Шоссейная трудились на субботниках работники унитарного предприятия “Жилтеплосервис” КХ района, департамента “Охрана”, инспекции МНС, ГУ  “Госэнергогазнадзор”, Пуховичский РЭС. Присоединились к этой работе и сами жители  улицы Центральная.

Летом много  внимания уделяется обкашиванию территорий, не снимается с повестки дня и борьба с борщевиком Сосновского.

—  Мы ведем, можно сказать, многолетнюю работу по его уничтожению, — говорит председатель сельисполкома. —  Пять лет назад его  было очень много, а сейчас единичные растения на землях общего пользования  в деревнях  Заречье, Скобровка, агрогородке Блонь. Жители сами,  где могут, помогают  истребить это опасное растение. Произрастает на наших землях еще один вредитель — золотарник канадский. Ведем работу и по борьбе с этим инвазивным растением.
Всегда приятно  видеть аккуратные, красивые дома. Но, к сожалению, бывает и по-другому. Есть домовладения, за которыми  хозяева не осуществляют должного ухода. Работниками сельисполкома проведен осмотр во всех населенных пунктах и установлено, что 42 хозяевам  необходимо приводить свои дома в порядок. Были высланы предписания всем собственникам или предполагаемым наследникам данных домовладений, к четырем приняты меры административного взыскания. Они оштрафованы.  Больше всего таких домов в деревне Скобровка.  После того, как хозяева получили предписания, многие из них  начали  наводить  порядок.

Анастасия ПЛЕТНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *