Пожаров можно было избежать


За 1-е полугодие 2019 года на территории Минской области произошло 795 пожаров, прямые потери от которых составили более 5,4 млн. рублей. На пожарах погибли 55 и травмированы 42 человека. Огнем уничтожены 229 строений, 29 единиц техники и 50,5 тонн грубых кормов.

Из 76 пожаров, произошедших в общественном секторе,  31 произошел в производственных и складских зданиях (сооружениях),  5 на объектах предприятий по обслуживанию населения, 1 в учебном учреждении и 17 на сельскохозяйственных объектах.

15.01.2019, 22.02.2019 и 23.02.2019 в Минском районе произошли пожары в размещенных на объектах строительства мобильных инвентарных бытовых зданиях, принадлежащих ООО «СУ-3 Белстрой», «Строительному управлению № 711 ОАО «Стройтрест № 7»  и ООО «Дельта-Вижн». В результате пожаров, возникших по причинам конструктивных недостатков эксплуатируемых электронагревательных приборов и нарушений правил монтажа и устройства электросетей  и электрооборудования, огнем повреждены конструкции бытовок  и имущество, находившееся в них.

20.04.2019 в Дзержинском районе произошел пожар в мобильном инвентарном бытовом здании на объекте строительства, работы на котором были приостановлены. Причиной пожара послужила детская шалость с огнем, а мероприятиями, способствующими возникновению – отсутствие ограждения и сторожевой охраны на объекте.

09.01.2019 в Пуховичском районе произошел пожар в здании, принадлежащем на правах собственности РУП «Белпочта». В результате пожара огнем уничтожена кровля на площади 200 м2 и потолочное перекрытие на площади 50 м2, а также повреждено имущество, находящееся в здании. Причиной пожара послужило нарушение правил устройства и монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (дымоход котла был выполнен без соответствующей противопожарной разделки). Также здание не было оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, что способствовало позднему обнаружению
и распространению пожара.

24.02.2019 в Пуховичском районе произошло загорание в мобильном инвентарном бытовом здании УП «Строительное управление № 20 ОАО «Минскпромстрой». В результате пожара сооружение бытовки выгорело изнутри, уничтожено имущество, находящееся в нем. Причиной пожара послужило нарушение правил эксплуатации электрических сетей и электрооборудования, выразившиеся в нагреве и воспламенении горючих материалов внутренней отделки тамбура бытовки  из-за воздействия высокой температуры, излучающейся от корпуса  и выхлопной системы работающего генератора. Вместе с тем позднему обнаружению и распространению пожара способствовало отсутствие  в бытовке автономного пожарного извещателя.

Из ряда приведенных примеров следует отметить, что негативные последствия от пожаров в указанных случаях значительно выше, чем затраты на выполнение требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, направленных на их предупреждение.

Изложенные факты указывают на необходимость строгого соблюдения проектными и строительными организациями требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации при разработке проектной документации и строительстве объектов.
Пуховичский РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *