К началу отопительного сезона в городе введут в строй новый центральный тепловой пункт

Электрогазосварщик Геннадий Хотин и слесарь по ремонту котельного и газового оборудования Дмитрий Жалевич.


Сократить потери — это главная задача, стоящая перед коммунальниками во время проведения работ по подготовке к новому отопительному сезону, который, собственно, уже не так далек.

— К его началу мы планируем ввести в строй новый центральный тепловой пункт в городе, построенный в районе ДОСААФ, — рассказывает главный теплотехник УП «Жилтеплосервис» КХ Татьяна Боровик. — Здесь установлено новое энергосберегающее оборудование (насосы, теплообменники), которое позволит получить значительную экономию.

На территории городского парка производилась замена участка теплотрассы (2,7 километра трубопровода), отвечающего за подачу тепла социально значимым объектам, в том числе, районной больнице. Ранее этот участок был наземным, а теперь трубопровод опущен в землю. Работы по замене теплотрассы коммунальники проводят традиционно собственными силами. Здесь трудились работники котельной №1.

Частые порывы случались на теплотрассе по улице Санаторная в агрогородке Блонь, поэтому замена теплосетей на этом участке очень актуальна.  Как и ввод в строй новой котельной. Старая газовая котельная с морально устаревшим оборудованием будет демонтирована. Новая котельная будет работать на местных видах топлива. Экономия от замены вида топлива (газа на МВТ) должна составить примерно 173 тонны условного топлива в год (1 тут эквивалентен по стоимости 215 долларам).

Перекладка сетей в районе городского парка.

Работы по перекладке теплосетей проводились также в Пуховичах, Правдинском. Всего по плану коммунальники должны заменить 5,5 километра теплотрасс, что позволит экономить 438 тонн условного топлива в год.

Кроме работ на тепловых сетях, традиционно проводится профилактика котельного оборудования на обслуживаемых котельных. Уже сегодня 31 котельная из 40 имеющихся на балансе получила паспорта готовности к новому отопительному сезону.

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *