Как проходит  адаптация вернувшихся из мест отбывания наказания


Алексей вернулся в родной город сразу после того, как отбыл наказание в местах лишения свободы. Правда, на свободе его никто не ждал. Родителей не стало много лет назад, жена оформила развод, после чего успешно вышла замуж и переехала в столицу. Дочь с семьей жила в скромной двушке и отца на ее пороге видеть не желала. Начинать новую жизнь нужно было с чистого листа.  Ни жилья, ни документов, ни работы…

— В  похожей ситуации находятся практически все, кто вернулся из мест заключения, — говорит начальник уголовно-исполнительной инспекции Пуховичского РОВД Павел Комлик. — Поэтому многим начинать новую жизнь и адаптироваться в обществе нелегко. Чтобы помочь этим людям, работают субъекты профилактики: РОВД, центр занятости населения, территориальный центр социального обслуживания населения и другие.

Каждый готов оказать посильную помощь, чтобы человек не остался один на один со своими проблемами.

Алексею, например, практически сразу нашли работу в одном из сельхозпредприятий района. Было выделено общежитие, выплачена адресная и оказана гуманитарная помощь.

Далее — дело за самим Алексеем и его желанием вести законопослушную жизнь.

— В текущем году из мест лишения свободы вернулся 91 человек, — говорит Павел Комлик. —  Каждый из них побывал в РОВД на собеседовании, где получил всю необходимую информацию о трудоустройстве, восстановлении документов и решении других вопросов. Тот, кто вообще оказался без крыши над головой, смог воспользоваться комнатой временного пребывания. К слову, она практически  постоянно востребована.

Все дальнейшие шаги граждан, прибывших из мест заключения, нами контролируются. Мы отслеживаем, прежде всего, действия по поиску работы. Ее в обязательном порядке по закону предоставляют только обязанным лицам (20 из 91 освободившегося  лица). Поэтому за несколько месяцев до их освобождения мы находим место работы, чтобы у человека сразу была возможность зарабатывать и нести материальную ответственность перед своими детьми. Остальные граждане должны трудоустроиться самостоятельно. И здесь важно только желание самого человека, потому что в центре занятости имеется немало вакансий. Кроме того, здесь же без проблем решаются вопросы с получением новой специальности: можно брать направление на бесплатные курсы.

После посещения районного отдела  внутренних дел граждане, вернувшиеся из мест лишения свободы, могут обращаться в территориальный центр социального обслуживания населения. Это еще один важный субъект профилактики.

— Мы понимаем, что не у каждого из отбывших наказание есть семья, кров над головой, близкие, готовые оказать поддержку, — рассказывает заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации  ТЦСОН Ольга Климович. — Тем, кого ждали, по понятным причинам легче адаптироваться в обществе и начать новую жизнь. Но если ты остаешься один на один с проблемами — совсем другая история.  В наш центр, например, в этом году уже обратилось 28 человек, прибывших из мест лишения свободы. Всем им были предоставлены консультации социального характера  о видах социальной помощи и поддержки, которую можно получить в центре и других структурах района. Для этого специально разработаны информационные буклеты с указанием контактных данных, видах помощи, оказываемых службами района.

В территориальном центре социального обслуживания населения освободившиеся из мест заключения граждане могут получить и гуманитарную помощь.  Но обращаются чаще всего одинокие люди. В этом году 18 лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, была оказана иностранная безвозмездная помощь в виде одежды и обуви.

Государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного и единовременного социальных пособий выдается только  тем, кто собрал требуемый пакет документов. Она была оказана на сумму 4542,31 рубля 13 гражданам, вернувшимся после отбывания наказания.

Стоит отметить, что материальные  трудности у тех, кто вышел на свободу, далеко не всегда самые главные. Не менее сложно преодолеть психологические проблемы, решить вопросы со здоровьем, жильем, с документами, найти мотивацию к здоровому образу жизни. Поэтому центр предлагает гражданам также  юридическую и психологическую поддержку. В этом году специалисты-психологи и юристы ТЦСОН работали с пятью гражданами, освободившимися из мест лишения свободы. Им оказана психологическая помощь по восстановлению взаимодействия с членами семьи, нейтрализации антисоциальных особенностей личности.

Специально для  работы по пропаганде здорового образа жизни и профилактике асоциальных явлений специалистами центра разработаны буклеты «Плата за алкоголь», «Пить или быть?», «Шанс на трезвую жизнь» и другие.

— Наше общество готово поддержать  бывших осужденных в их желании вести законопослушный образ жизни, но, к сожалению, не каждый стремится к позитивным изменениям в своей судьбе,— говорит Павел Комлик. — Поэтому работа наша не ограничивается, как правило, одной встречей. Действует комиссия, в состав которой входят представители субъектов профилактики, где мы разбираем конкретные ситуации, пробуем находить выход и как-то мотивировать граждан к правильным действиям. Постоянный контроль осуществляют и участковые. Однако есть случаи, когда люди  возвращаются к прошлому и вновь оказываются в местах лишения свободы. Примерно 20 процентов граждан находят повод для получения нового срока.

Действительно, даже самая искренняя помощь со стороны, к сожалению, не может заставить людей, отбывших наказание в местах лишения свободы или имеющих судимость, начать жить полноценно и не нарушать более закон, однако на первоначальном этапе она все равно очень важна, чтобы поддержать таких граждан, помочь им встать на ноги. А будущее, как говорится,  в их собственных руках.

 Елена   ИВАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *