Творческая работа: молодые инженеры пришли на ОАО «Руденск»

Егор Янукович и Олег Качура.


Практически все молодые специалисты ОАО «Руденск»  —  инженеры.   Они в начале профессионального пути, и их трудовые биографии еще очень короткие. Но каждый прожитый ими на заводе день добавляет понимания  в то, как можно выстроить свою профессиональную судьбу, на что можно опереться, планируя свое будущее. 

Самый юный член трудового коллектива завода — Ксения Бусел. Еще и месяц не прошел с момента ее прихода на работу. ОАО «Руденск» — это ее личное открытие. Ксения призналась, что о предприятии раньше  ничего не слышала,  о поселке тоже (родом она из Светлогорска).   Первое рабочее место девушки  — в отделе главного технолога. И здесь многому придется учиться, так как реальная работа сильно отличается от того, чем она интересовалась в вузе. Определенное любопытство к работе  уже появилось.

У ее коллеги по отделу, Светланы  Савич, уже есть определенный опыт.  На предприятии она отработала год. Выбирала сознательно: сама из Дружного, и хотелось  работать поближе к дому. Светлана рассказала, что  было немного  страшновато начинать трудовую жизнь. Но справиться с трудностями помогают коллеги: по словам девушки,  на заводе познакомилась с хорошими людьми. И сейчас это важно.

Владимир Смех и Алла Алехнович.

Владимир Смех и Алла Алехнович — инженеры-конструкторы, работают в одном бюро.  Владимир, несмотря на то, что пришел на завод год назад, в реальности проработал совсем чуть-чуть — призвали в армию. Признался, что после службы можно было бы поискать другую работу, но решил вернуться: не хотелось подводить людей, которые на него рассчитывали. Пока работа нравится: моделирование деталей, которым приходится заниматься, увлекает.

Об этом же говорит и Алла Алехнович, которая пришла на предприятие в 2017 году и, отработав два года, осталась на заводе.  Ее привлекает то, что работа конструктора   очень творческая: интересно разрабатывать нестандартное оборудование, радостно, когда получается решать сложные задачи. Алла подчеркнула, что на предприятии для работы конструкторов созданы достойные условия. В отделе трудятся квалифицированные специали-сты, у которых есть чему поучиться. Радует новое оборудование. Девушку привлекает то, что завод развивается, перед специалистами ставятся все новые и новые задачи.

Алина Шишкова на заводе год. Она инженер-технолог, и ее рабочее место  —  непосредственно в цеху. По словам Алины, работа ей доставляет удовольствие. На производстве приходится сталкиваться с разными проблемами, связанными и с взаимоотношениями с людьми, и с технологическими процессами. Но все они решаемы. Как призналась девушка, чем больше набирается опыта, тем проще решать возникающие вопросы.

Год работы в активе и у инженера по эксплуатации оборудования на производстве рефлекторов и автомобильных фар Егора Януковича. ОАО «Руденск» он для себя выбрал сознательно. Еще учась в вузе, был на практике на предприятии и заявил о своем желании здесь работать. Прошедший год ничуть не разочаровал: Егору интересно новое современное оборудование, с которым  приходится иметь дело. По его мнению,   завод — отличное место работы для увлеченных техникой молодых людей. Егор признался, что на предприятии видит для себя перспективы роста, поэтому твердо решил в ближайшие годы работать именно здесь.

Светлана Савич, Алина Шишкова, Ксения Бусел.

На том же участке работает и инженер-технолог Олег Качура. Год назад он также сознательно выбрал для себя завод. Молодой человек из Марьиной Горки, хотя близость к дому не была решающим фактором в выборе первого места работы. В вузе Олега интересовало материаловедение, и на предприятии он нашел и сферу применения своим знаниям, и возможность изучить новые для себя вещи.

У всех этих молодых людей разные планы на жизнь. Кто-то еще не задумывается, что будет делать после того, как отработает положенные два года, кто-то честно признался, что уйдет с завода, а кто-то уже понимает, что ближайшие его трудовые годы будут связаны с предприятием. Но планы под влиянием различных обстоятельств имеют свойство меняться. Старшие коллеги стараются удержать молодежь. Вырастить из вчерашнего студента специалиста, готового решать любые поставленные задачи, — дело непростое. А современные знания, которые  приносят с собой выпускники, так же важны для производства, как и опыт тех, кто давно работает на предприятии.

Наталья ПАРХОМЧИК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *