«Пусть постоит в подъезде». Что происходит за пределами квартир?

Тема содержания подъездов многоквартирных жилых домов всегда была актуальной и вызывала порой больше вопросов, чем этого хотелось бы. Согласитесь, что даже в относительно новом жилфонде не так просто отыскать такой подъезд, который претендовал бы на звание образцового. К сожалению, граждан не слишком волнует то, что происходит за пределами их квартиры. Возложив ответственность за содержание подъездов на коммунальников, жильцы даже не задумываются над тем, чтобы просто не мусорить на лестничных клетках. Поэтому не будет удивительным найти в подъездах окурки от сигарет, бытовой мусор, следы от жизнедеятельности как бездомных, так и домашних питомцев.

Или  старую мебель, например. Причем она может стоять, за-хламляя площадку, годами, пока не найдется на нее охотник, как это случилось в одном из городских домов. Там однажды с площадки исчезла старая комнатная дверь. После ее исчезновения туго пришлось… коммунальникам: они вынуждены были объясняться с хозяйкой, которая обвиняла работников УП «Жилтеплосервис» КХ в том, что ее не информировали о недопущении захламления лестничных клеток. Получается, вынося дверь на лестничную площадку, хозяйка как не задумывалась о том, что дверь кому-то будет мешать, так и не представляла, что ее могут украсть?  Ну не парадокс ли?

— На самом деле мы даже в квитанциях на оплату коммунальных услуг размещаем информацию о правилах содержания мест общего пользования, — рассказывает начальник ЖЭУ-1 Елена   Бривач. — Напоминаем о запрете курения в местах общего пользования, просим не захламлять подъезды старой мебелью,  велосипедами и колясками. Однако слова остаются на бумаге…

А ведь просьбы коммунальников — не прихоть. Это выполнение требований Постановления Совета Министров № 399 от 21 мая 2013 года, где изложены правила пользования жилыми помещениями и содержания жилых и вспомогательных помещений. Согласно этим правилам  граждане обязаны  использовать жилые и вспомогательные помещения,  находящееся в них оборудование только в соответствии с их назначением, соблюдать установленные для проживания санитарно-эпидемиологические и технические требования, правила пожарной безопасности, а также другие требования, установленные законодательством.

Гражданам в жилом доме запрещается курение во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома, хранение в жилых помещениях, а также на балконах и лоджиях взрывоопасных, отравляющих и загрязняющих воздух веществ и предметов, а также легковоспламеняющихся веществ. Недопустимо загромождение балконов, лоджий, коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений.

Сотрудники РОЧС неоднократно напоминали, что оставленные  на лестничных площадках вещи могут стать серьезной помехой при пожаре во время эвакуации. Этот пункт, однако, вызывает немало вопросов у граждан, которые не имеют подсобных помещений для хранения, к примеру, колясок и велосипедов. Все это оставляется, как правило, на лестничных клетках. Даже если представить, что эти вещи не загромождают проходы, все равно возникают вопросы. Например, о сохранности имущества, о которой уже столько сказано! Тем не менее, побывав в некоторых домах нашего города, я убедилась, что граждане остаются очень беспечными. Велосипеды, коляски доступны любому человеку, решившемуся на кражу. В одном из домов были открыты все подъезды, где стояли десятки велосипедов, колясок, самокатов. Причем транспорт был на любой вкус. Воришкам просто раздолье.

— Знаете, в подвале украдут еще скорее, — ответила мне на мое замечание жительница еще одного «беспечного» дома.— Вы зайдите и посмотрите, что у нас там творится…

А творится там…  Мешки с бытовым мусором, старая мебель, строительные отходы, бездомные коты и кошки — классический ассортимент. Причем дверь в подвал закрывается на замок!

— Мусор из подвалов отдельных домов работники коммунального предприятия вывозят по два раза в год, — рассказывает Елена Бривач. — И каждый раз все повторяется снова… Хотя каждому человеку доступна информация о том, как и куда можно сдать крупногабаритные отходы. Они не должны находиться в подъездах и подвалах!

И тем более — в… канализации. А, между тем, это еще один способ для утилизации пусть не крупногабаритных, но отходов. Кому-то он наверняка покажется варварским, однако есть люди, которые спускают в канализацию огурцы и помидоры, средства гигиены, тряпье, обрезки монтажной пены, остатки еды… И даже (это ужасно!) родившихся котят.  Сейчас, например, идет сезон закаток, в который традиционно количество заявок по засорению канализации вырастает в разы. В день регистрируется до 20 вызовов. Во время ликвидации очередного засора коммунальники «выловили» целое ведро огурцов. Ну, кому-то же пришел в голову такой способ избавления от ненужных овощей?!

В общем, как ни анализируй вышеназванные ситуации, какие меры профилактики не предпринимай, невозможно изменить ситуацию, если этого не захотят сами жильцы. Там, где есть между ними взаимопонимание, желание жить в чистоте и порядке, думая не только о себе, но и о других, нет никаких проблем. Вот такое оно простое, это главное правило общежития.

Елена ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *