Обследование на ПСА поможет мужчинам избежать серьезных проблем со здоровьем


— Мой муж до 50 лет вообще не знал, где больница находится, а сегодня таблеток пьет больше, чем я, хотя у меня всегда были какие-то проблемы со здоровьем, — говорила провизору в аптеке пенсионерка, передавая в окошко «букет» рецептов. — Что-то совсем на пенсии расклеился…

Став свидетельницей диалога, я подумала, что ситуация такая вовсе не редкость. И ей есть вполне адекватное и даже научно подтвержденное объяснение. Опросы научно-исследовательских институтов  медицинского страхования говорят о том, что мужчины долгое время невнимательно относятся к своему здоровью. По статистике 6 из 10 мужчин закрывают глаза на проблемы с ним, а вот каждая вторая женщина утверждает, что в случае недомогания безотлагательно идет к врачу.  Кроме того, мужчины в большинстве своем не соблюдают правила здорового образа жизни, больше времени проводят на работе и практически не знают значения слов «профилактика» и «сбалансированное питание», а, тем более, «диета».

Вот и не удивительно, что сейчас у мужчин различные заболевания в запущенной их форме обнаруживаются чаще, чем у женщин. Речь можно вести о последствиях гипертонии (инфаркте и инсульте), диабете, онкопатологиях и других заболеваниях.

— Но сегодня хотелось бы остановиться на сугубо мужском заболевании — проблемах, связанных с предстательной железой, — рассказывает врач-валеолог Марьиногорской ЦРБ Светлана Гулякевич. — К сожалению, за последние 10 лет частота выявления рака предстательной железы во всем мире и  в Беларуси значительно возросла. Заболевание часто выявляется случайным образом во время осмотра у врача. Именно поэтому мужчинам старше 40 лет необходимо обязательно посещать профильных врачей и уролога. Даже если для этого нет видимых причин. И, тем более, если они есть. Речь идет о высыпаниях или покраснениях кожи половых органов, каких-либо выделениях, болях и рези при мочеиспускании, появлении крови, нарушении эрекции, увеличении лимфоузлов, появлении рези и боли в низу живота, частых позывов к мочеиспусканию. Нужно понимать, что любые непролеченные мужские заболевания в будущем могут доставить массу проблем. А онкопатология — прямая угроза для жизни.

Для обнаружения болезни предстательной железы на этапах, когда лечение еще возможно, необходимо регулярно делать анализ крови на ПСА, или “простатический специфический антиген”.  Это белок, разновидность сериновых протеаз, который разжижает семенную жидкость. Продуцирование антигена происходит в предстательной железе. В зависимости от возраста и общего состояния здоровья выработка ПСА у мужчин осуществляется в различном количестве. Уровень антигенов в крови показывает, насколько здоровой является простата.

Нормальные показатели общего ПСА варьируются в пределах от 0 до 4 нг/мл. Однако повышенный уровень показателя не во всех случаях может указывать на развитие онкологических процессов. И, напротив, диагностирование рака возможно при низких значениях.

Обследование на ПСА принято во всем мире. Использование этого метода стало основным фактором, способствующим повышению выявляемости рака предстательной железы. Оно не доставит никаких трудностей: достаточно сдать кровь из вены.

А чтобы понять, как важен может быть этот шаг, достаточно привести соответствующую статистику за текущий год. В первом полугодии в Марьиногорской ЦРБ было обследовано 1860 человек. Получено 256 положительных результатов. Из них 19 — подтвержденные онкопатологии.

Проанализируйте эти цифры и задумайтесь о том, что один вовремя сданный анализ может  предупредить самые серьезные проблемы.

Елена   ИВАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *