Соответствовать требованиям времени: итоги районной педагогической конференции


1 сентября в 26 школах района приступят к обучению 6948 школьников. Из них для 820  учеников первый звонок прозвучит впервые. Начнется новый учебный год, год новых открытий и новых побед. Накануне Дня знаний традиционно беседуем с начальником управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Владимиром  ГУБАРЕВИЧЕМ:

— Прежде всего хотелось бы пожелать и ученикам, и учителям здоровья, успехов и настойчивости в получении знаний. За летний период, пока дети отдыхали и оздоравливались в том числе в лагерях нашего района,  мы постарались качественно проделать работу по подготовке всех учреждений образования к тому, чтобы процесс учебы проходил в максимально комфортных условиях.

В новом учебном  году образовательный процесс в учреждениях дошкольного образования будут осуществлять 342 педагога. Из них 55,3% — с высшим образованием.

В системе дошкольного образования необходимо будет продолжить работу по обеспечению безопасной образовательной среды и качества образовательного процесса через внедрение и применение технологий, предполагающих личностно ориентированное взаимодействие педагогов и детей. Актуальным остается вопрос использования творческого потенциала родителей в образовательном процессе и применение  различных форм сотрудничества. Будет расширен перечень новых форм дошкольного  образования на платной основе,  улучшено качество предоставления данного вида услуг. В новом учебном году необходимо также далее работать над повышением профессиональной компетентности педагогов через участие в творческих  группах, методических объединениях, конкурсах, семинарах, мастер-классах.

Приоритетной задачей школьного образования остается повышение его качества, одной из составляющих которого является кадровый потенциал. В 2018/2019 учебном году в учреждениях общего среднего образования района педагогическую деятельность осуществлял 801 педагог. Количество педагогов высшей и первой квалификационных категорий по сравнению с прошлым учебным годом увеличилось на 4,7% и составляет 81,4%. 13 педагогов в 2018/2019 учебном году сдали квалификационный экзамен на присвоение высшей квалификационной категории.

Ежегодно в учреждения образования района приходят молодые специалисты.  В 2018/2019 учебном году педколлектив пополнился 31 молодым специалистом. За всеми были закреплены наставники из числа опытных педагогов. Пять молодых специалистов получили общежитие, один обеспечен служебным жильем, 11— съемным. Процент закрепления молодых специалистов составил 100%. В августе  приступили к работе 29 молодых педагогов.

В прошедшем учебном году в 10 учреждениях образования работали профильные классы. Было охвачено 130 десятиклассников. В рейтинге предметов, выбранных для изучения на повышенном уровне, лидируют иностранный, русский и белорусский языки, математика, химия, биология, физика, история Беларуси, обществоведение.

Стабильным остается уровень обученности. Средний балл по району по 21 учебному предмету по итогам 2018/2019 учебного года составляет 6,8.

В новом учебном году будет организовано изучение состояния преподавания учебного предмета «математика» в связи с более низким уровнем обученности по данному предмету на протяжении нескольких лет, а также по предметам «трудовое обучение», «физическая культура и здоровье».

В прошлом учебном году для учащихся 10 классов, которые обучаются на базовом уровне, было организовано профессиональное обучение. В 10 учреждениях образования школьники обучались профессиям «швея»,«маляр», «продавец», «фотограф», «слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин».  В новом учебном году планируется расширить перечень профессий, организовав обучение по специальностям «агент по туризму», «оператор ЭВМ», «цветовод».

Одним из критериев качества в школьном образовании сегодня является централизованное тестирование. Средний балл по итогам ЦТ в 2019 году — 57,2, что на 15 баллов выше прошлогоднего. Необходимо провести системный анализ результатов централизованного тестирования на педсоветах, отметить, где наблюдается отрицательная динамика изменения среднего балла.

Результат образования — это еще и способность ребенка применить полученные знания в различных интеллектуальных состязаниях. Отличные результаты показали на олимпиадах и конкурсах ученики Татьяны Горошко, Татьяны Буркун, Натальи Иванюк, Натальи Ковшер, Светланы Вересковской, Дмитрия Кривошея и других педагогов района.

В учреждениях образования проводится постоянная работа по свое-временному выявлению детей с особенностями развития. В 2019/2020 учебном году в районе продолжат работу 7 специальных групп для детей с тяжелыми нарушениями речи, 22 группы интегрированного обучения и воспитания в учреждениях дошкольного образования. Продолжают функционировать специальный класс для детей с интеллектуальной недостаточностью на базе ГУО «Марьиногорский УПК детский сад-СШ», 71 класс интегрированного обучения и воспитания в учреждениях общего среднего образования, 33 пункта коррекционно-педагогической помощи.

Важно, что в учреждениях образования сложилась стабильно функционирующая система идеологического, гражданского и патриотического воспитания учащихся. Школьники активно выступают на областных меро-приятиях, участвуют в областных конкурсах, форумах и слетах. В истекшем учебном году получено 105 дипломов областного уровня, 38 — республиканского, 6 – международного. Работа в данном направлении продолжится и в новом году.

Особое внимание уделяется профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. На учете в ИДН Пуховичского РОВД состоит 65 учащихся.  С целью формирования правовой культуры, усвоения школьниками правил поведения в общественных местах, профилактики пьянства и алкоголизма, наркомании, а также привития духовных и нравственных ценностей, в учреждениях образования района организована работа 185 объединений по интересам.

Для занятий спортом в районе работает 5 отделений в ГУ «Пуховичская СДЮШОР»,  городской стадион, спортивный зал ГУ «ФОЦ «Виктория»,  тренажерный зал в агрогородке Блонь, спортивный зал в г.п. Свислочь, спортивные площадки. Высоких спортивных результатов достигли воспитанники  Игоря Абакунчика,  Армена Джанумяна, Владимира Леуса,  Николая Чепелова,  Михаила Прокудина,  Дмитрия Ломако,  Александра Мазаника,  Елены Черетаевой.

Я надеюсь, что в новом учебном году мы преумножим все те успехи, которые были достигнуты ранее. Наша общая задача — способствовать качественному изменению образования в соответствии с требованиями времени.

Записала Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *