Первая зарядная станция для электромобилей, качество обслуживания, акции и … вкусный кофе

Главный инженер Валерий Жишкевич, начальник участка АЗС Егор Норик, директор ОАО «Пуховичинефтепродукт» Юрий Лагунчик.

— Работаем в обычном режиме, выполняем возложенные на нас задачи, — отвечая на мой вопрос о новостях и переменах, которые произошли на предприятии за год, что разделил дни профессиональных праздников, говорят работники ОАО «Пуховичинефтепродукт».

Ну, неужели действительно не случилось ничего знакового, готового стать историей предприятия?.. В разговоре постепенно выясняется, что оно, конечно, случилось!  Просто когда выполняешь свою каждо-дневную работу, не думаешь, что делаешь что-то особенное…

—  Основная задача нашего предприятия — оптовая и розничная торговля нефтепродуктами, — говорит директор ОАО «Пуховичинефтепродукт» Юрий Лагунчик.— Более 80 лет (в прошлом году предприятие отметило юбилей) мы обеспечиваем топливом население, предприятия и организации. Делаем это на 9 заправочных станциях, одна из которых работает в автоматическом режиме без персонала. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество реализованных нефтепродуктов увеличилось.

ОАО «Пуховичинефтепродукт» традиционно отпускает потребителю все виды топлива (бензин и дизтопливо). А в этом году на автозаправочной станции №7 (возле деревни Подбережье на трассе М-5 Минск-Гомель) была установлена и зарядная станция для электромобилей. Она пока единственная в нашем районе.

Станция начала работать в мае.  Пока статистика достаточно скромная: только около двух десятков электромобилей заряжались здесь (к слову, бесплатно). Это не удивительно, потому что в Беларуси по сравнению со странами Европы еще немного таких авто. Но определенно этот вид транспорта — наш завтрашний день.Поэтому в Беларуси до конца 2019 года планируется установить более 160 электрозаправок.

Почему же белорусы до сих пор настороженно относились к электромобилям? Первые владельцы говорят, что, прежде всего, из-за отсутствия инфраструктуры для подзарядки. Да и заряжать авто — дело не пяти минут. Но ведь на любой АЗС время можно провести с пользой: покушать, выпить кофе, посидеть в Интернете.

— Удобству клиентов сегодня уделяется много внимания, ведь мы не обременены вопросами нового строительства (существующих в районе АЗС достаточно для того, чтобы удовлетворять спрос предприятий и населения), — говорит начальник участка АЗС Егор Норик. — Именно поэтому главная наша задача — постоянно совершенствовать уровень обслуживания. На любой нашей АЗС созданы комфортные условия для непродолжительного  отдыха. Посетители могут приобрести в магазинах товары первой необходимости, подзарядить гаджеты, выйти в Интернет, выпить кофе, реализация которого увеличивается с каждым годом. На наиболее посещаемых АЗС мы можем предложить приготовленный на месте фастфуд.

Операторы АЗС № 1 Ирина Прищепова, Любовь Лукашенок, мастер Дмитрий Шивяков.

К слову,  на всех заправках ОАО «Пуховичинефтепродукт» установлены современные кофе-машины, в том числе и  на цельном молоке. Поэтому понятно, что некоторые горожане заглядывают на заправочные станции порой не за топливом для авто, а за чашкой кофе или какао: очень вкусно и атмосфера приятная, как в кафе!

И не удивительно, что по статистике выручка от работы магазинов и мини-кафе при АЗС ежегодно увеличивается.

Чтобы эта тенденция сохранялась, работники предприятия изучают спрос клиентов, пересматривают и расширяют ассортимент. И, безусловно, стараются привнести еще больше комфорта для граждан. К примеру, в этом году в связи с проведением Европейских игр на АЗС ОАО «Пуховичинефтепродукт»  провели небольшие переобустройства.  Установили пеленальные столики, оборудовали мини-игровые уголки для детей, закупили планшеты с программой-переводчиком для операторов.

В прошлом году на круглосуточный режим работы была переведена городская АЗС №1. Это дало возможность увеличить товарооборот и создать два новых рабочих места. Коллектив АЗС №1 теперь состоит из 13 человек. Руководит им мастер Дмитрий Шивяков. В смены выходят 11 операторов. Среди них есть и опытные работники, и молодежь. Скучать никому  не приходится, потому что поток машин практически не иссякает, ведь здесь заправляется транспорт большинства предприятий и организаций города.  Именно по этой причине доходы от реализации нефтепродуктов на городской АЗС самые большие по предприятию. А с переходом на круглосуточный режим работы выручка от реализации товаров через магазин увеличилась примерно на 25 процентов.

Специфика АЗС №1 еще и в том, что именно отсюда осуществляется управление работой автоматизированной заправочной станции на Шацком шоссе.

Повара кафе ОАО «Пуховичинефтепродукт» Ирина Демиденко, Светлана Карнейчик.

Привлекать клиентов можно сегодня не только хорошим кофе, но и интересными акциями. Они проводятся ежемесячно. Заправляетесь, получаете баллы и участвуете в розыгрыше автомобиля и билетов к морю. Возможно, вы следующий, кто поедет на отдых? Загляните на АЗС «Белоруснефть»!

Еще одно из направлений деятельности ОАО «Пуховичинефтепродукт»  — общественное питание. Кафе, которое расположено в административном здании в непосредственной близости к АЗС №1, неизменно пользуется популярностью у пуховчан и гостей нашего района. Повара Ирина Демиденко и Светлана Карнейчик могут накормить обедами до 60 человек в день. Пообедать вкусно и бюджетно (4-5 рублей) приходят не только работники предприятия. Сюда приезжают и горожане.

Профессиональный праздник работников нефтяной, газовой и топливной  промышленности  для коллектива ОАО «Пуховичинефтепродукт» — хороший повод не только подвести итоги трудовой деятельности за прошедший год, но и наградить лучших работников предприятия за добросовестный и, что тоже важно, многолетний труд.

Традиционно к празднику обновляется список работников, чьи имена занесены на Доску почета. В этом году отмечены за успехи в труде ведущий бухгалтер Наталья Грибко, секретарь приемной Татьяна Заяц, операторы АЗС Вячеслав Сушицкий, Анастасия Терещенко. Почетными грамотами награждены Татьяна Кондратюк, Егор Норик, Алла Руссу, Татьяна Савич, Анжела Садченко, Юлия Шевцова, Анатолий Гулякевич, Ольга Радюк, Тамара Шидловская и другие.

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *