Жителям Марьиной Горки о переписи напомнит билборд

Время проведения переписи населения приближается. По сути, уже начался обратный отсчет. Сейчас важно сделать так, чтобы  в  сознании  каждого гражданина закрепилось, что перепись — это важное государственное дело, которое нельзя игнорировать.

— Думаю, что многие  уже запомнили главный слоган  предстоящей акции: «Перепись населения: взгляд на настоящее — шаг в будущее», — говорит начальник отдела статистики по Пуховичскому району Леонид Красник. — Размещен он и на различной наглядной продукции,  посвященной этому важному для страны делу. Выпущены тематические плакаты на русском и белорусском языках. Их отдел статистики передаст во все организации района.

О том, что вскоре состоится перепись населения, жителям Марьиной Горки будет напоминать огромный билборд, который  появится на улице Октябрьская.

Мы все прекрасно знаем, что родителей нередко к важным поступкам подталкивают дети. Поэтому для школьников  изготовлена специальная печатная продукция:  карточки с таблицей умножения, линейки с расписанием уроков, календари.  Отдел статистики уже передал все это в учреждения образования района.  С одной стороны, таким образом можно вызвать у подрастающего поколения  интерес к такому явлению, как перепись, с другой — напомнить родителям школьников о важном событии, которое будет проходить с 4 по 30 октября.

К настоящему времени в отделе статистики уже есть практически все, что необходимо для работы переписчиков: начиная от удостоверений и специальных портфелей, и заканчивая фонариками и свистками. В ближайшее время будут  получены  главные рабочие инструменты — планшеты.

Сейчас в отделе статистики организовано обучение представителей предприятий и организаций по проведению интернет-переписи. На больших предприятиях будут созданы специальные  пункты, где работники  смогут заполнить анкеты по интернету. Малые предприятия и организации любой формы собственности могут также прислать в отдел статистики своих работников для обучения, которое занимает 15-20 минут.  Эти люди  с 4 по 18 октября помогут своим товарищам по работе пройти опрос, практически не покидая свое рабочее место, что, несомненно, удобно.

 Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *