Прокуратура Минской области проверила эффективность работы госорганов по защите жилищных прав сирот

Фото из сети Интернет.

Прокуратура Минской области проверила эффективность работы государственных органов по защите жилищных прав лиц сиротской категории.

Прокуратура Минской области в связи увеличением в 2018 г. и первом полугодии 2019 г. количества обращений лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по фактам нарушений  их жилищных прав, запланировала и проверила эффективность работы государственных органов по соблюдению законодательства о защите жилищных прав лиц сиротской категории.

В ходе проверки установлены нарушения законодательства в деятельности местных исполнительных и распорядительных органов,  учреждений и организаций.

В отдельных регионах Минской области имеют место нарушения законодательства при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий наиболее уязвимой категории детей.

Установлено, что в Борисовском, Копыльском, Логойском, Минском, Молодечненском, Смолевичском и Солигорском районах статус детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, присваивается, как правило, не на основании первоначальных документов, подтверждающих отсутствие попечения обоих или единственного родителя, а на основании вступившего в законную силу решения суда о лишении родительских прав. Соответственно, и на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по общему и отдельному спискам «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей», ставятся с момента вступления в законную силу решения суда.

Не все местные исполнительные и распорядительные органы при формировании бюджета на очередной финансовый год планируют средства для предоставления данной категории молодёжи льготных кредитов и одноразовых субсидий, приобретения и строительства для них жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда.

Контроль за целевым использованием жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда не на должном уровне находится в Мядельском и Солигорском районах.

Так, при посещении сотрудниками районных прокуратур отдельных квартир, выделенных молодежи указанной категории, установлено, что в одной из квартир никто не проживает в течение более двух лет, а в другой проживает посторонний человек, не состоящий в родственных связях с лицом, которому выделена указанная квартира.

В большинстве районов Минской области не организовано надлежащим образом – два раза в год (апреле и октябре) — обследование закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, жилых помещений государственного и частного жилищного фонда. Имеют место нарушения при вселении детей-сирот и лиц из их числа в закрепленные жилые помещения.

В ряде случаев бездействие ответственных должностных лиц, не обеспечивших контроль за своевременным принятием решений о невозможности вселения лиц сиротской категории в закрепленные за ними жилые помещения, вынуждает молодежь выезжать в другие регионы с целью поиска жилья и последующего трудоустройства.

В целях устранения нарушений законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, райгорпрокуроры Минской области внесли 11 представлений в местные исполнительные и распорядительные органы.

Прокуратура Минской области внесла представление в Минский областной исполнительный комитет и потребовала рассмотреть его на внеочередном заседании координационного совета Миноблисполкома в формате видеоконференцсвязи с участием представителей прокуратуры  области.

Ольга Клещенко,

старший помощник прокурора Минской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи, советник юстиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *