ГАИ предупреждает должников…

Старший госавтоинспектор отдела ГАИ Пуховичского РОВД Владимир Терехович.

Если нарушение зафиксировано,  придется отвечать в рамках  закона. С этим трудно спорить. По крайней мере, водители и пешеходы, вовремя не оплатившие штрафы за нарушение правил дорожного движения, в разговоре с  сотрудниками отдела ГАИ Пуховичского РОВД  и отдела принудительного исполнения Пуховичского района во время специального рейда с этим соглашались. Не оспаривали они и тот факт, что первоначальные суммы  по  истечении месяца увеличились на  51 рубль. 

Зафиксировав нарушение, сотрудники отдела ГАИ всех предупреждают, что если штраф не будет уплачен в течение месяца, то вне зависимости от первоначального размера его сумма увеличится на 2  базовые величины. И никто из тех, с кем довелось беседовать, не стал утверждать, что впервые об этом слышит.

Маршрут рейда проходил по агрогородкам  Пуховичи, Блонь и городу Марьина Горка.

В Пуховичах предстояло встретиться с одним человеком. Дома его не оказалась. Разыскали на рабочем месте. Причина, по которой гражданин не оплатил штраф, оказалась самой распространенной и самой банальной:  забыл. Не предполагал человек, что месяц пройдет так быстро. Но это случилось, и к первоначальной сумме штрафа, составлявшей 12 рублей 75 копеек (0,5 базовой величины),  прибавился еще 51 рубль.

История девушки из Блони  весьма  поучительна. Штраф она  получила   за  отсутствие техосмотра автомобиля. В срок оплатила только половину необходимой суммы, а оставшуюся решила  внести чуть позже.  И пропустила установленный срок. Ее удивило, что через месяц сумма увеличилась. Как ей пояснили, так произошло потому, что по закону в течение месяца штраф должен в обязательном порядке быть уплачен полностью. Одна какая-то часть в зачет не идет.

В списках  значилось несколько человек, которые получили штраф за то, что работали на принадлежащих разным организациям транспортных средствах, не прошедших техосмотр. Один из нарушителей —  механизатор. Лето — пора горячая,  и  рабочий день у человека был организован так, что времени  на  оплату штрафа он выкроить не смог.

Все, с кем общались участники рейда, твердо пообещали, что штрафы уплатят в  ближайшее время. Только в одном месте было понятно, что, скорее всего, этого не случится.  Житель Марьиной Горки получил штраф за то, что переходил  дорогу  в  неположенном месте. Побеседовать с ним  участники  рейда  не   смогли: не было дома. На вопросы отвечала    мать. Оказалась,  сын  нигде не работает и, похоже, в  ближайшее время  не собирается. У матери денег для того, чтобы  выплачивать за него штрафы, нет. Понятно, что проблема быстро не разрешится.

Все просто. Если выписали штраф — плати. И не нужно ожидать, пока сумма  значительно увеличится. Тем более, что для оплаты имеется масса возможностей. Владельцы смартфонов могут сделать это, не выходя из дома, через систему ЕРИП. Штраф можно оплатить на почте, в банке. Не нужно ждать, когда в дом придут сотрудники отдела принудительного исполнения и начнут описывать имущество в счет погашения долга перед государством. Хотя может случиться и такое.

Наталья ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *