Ненормативная лексика — обычное дело?

Ненормативная лексика — норма? Уверена: десятки читателей сейчас подумают о том, что такой вопрос даже задавать неуместно. Однако в повседневной жизни с этим явлением мы встречаемся очень  часто,  и  порой перестаем на это реагировать. Не потому, что привыкли, а, скорее, потому, что на свое  замечание можно получить не очень приятную реакцию.

Недавно по городской улице впереди меня шла группа подростков. Разговаривали, употребляя  ненормативную лексику. Аккуратно сделала замечание, пошутила. Реакция школьников не обрадовала, а, наоборот, испортила настроение.

А вот взрослые парни, которые прямо под окном рабочего кабинета обсуждали свои вопросы, активно употребляя мат, на замечание отреагировали. Сразу извинились  и ушли.

Ненормативная лексика стала обычным делом для многих людей. Ее можно услышать в офисе и на строительной площадке, на улице и в общественном транспорте, в сети Интернет.  Ее употребляют взрослые, молодежь и даже дети. И это очень настораживает.

Дальняя поездка в комфортабельном автобусе с бесплатным интернетом и розетками для зарядного устройства обещала быть приятной. Перед самым отправлением позади меня разместились две  молодые девушки красивой внешности, аккуратно одетые. Они произвели на меня хорошее впечатление. Но было оно недолгим. Как только пассажирки уселись, начали делиться впечатлениями о  вечеринке, о своих поклонниках.  Нельзя сказать, что они употребляли ненормативную лексику: скорее, они разговаривали на ней.

Мою нервную систему спасли смартфон и наушники. Выходя из автобуса, я еще раз обратила внимание на девушек: внешне вызывают только положительное впечатление. Но насколько беден их внутренний мир. А ведь у них впереди создание семьи, воспитание детей. Я не думаю, что легко можно избавиться от такой  плохой привычки. А, значит, будет звучать ненормативная лексика в доме, и дети станут копировать своих родителей.

По мнению ученых, некоторые люди употребляют ненормативную лексику для снятия психологического напряжения. Молодежь таким образом демонстрирует  раскованность, независимость, протест против запретов.  Нецензурная брань  — это и  проявление слабости.  Таким образом люди, которым не удалось  утвердиться в жизни, пытаются заявить о себе.

Тем, кто привык выражать свои мысли с помощью  нецензурных слов, стоит задуматься: ведь исходя из выводов ученых, окружающие  могут принять их за неудачников или психически неуравновешенных людей.

Приобрести плохую привычку не сложно. Стоит только ненадолго  потерять  контроль над своими эмоциями, над выражением своих мыслей, забыть об  уважении к другим людям и к себе. А вот  избавиться от сквернословия и вернуть себе хорошую репутацию  будет  очень  непросто.

Ольга  Савастюк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *