Молодые люди из Марьиной Горки снимают сериал

Алексей Кесель и Ярослав Гололобов.

Мобильный телефон и селфи-палка — с этого начинал снимать видео на свой ютуб-канал Ярослав Гололобов из Марьиной Горки.  За два года он вместе с командой создал около 35 роликов и собрал почти 1,5 тысячи подписчиков. Недавно ребята попробовали свои силы в создании сериала по мотивам известной компьютерной игры.

— Создать свой ютуб-канал я решил по примеру друга. Эта сфера была для меня абсолютно новой. Всему, что я умею сейчас, научился самостоятельно, — говорит Ярослав. —  Сначала мы снимали небольшие ролики о разных интересных местах района. Первое видео — о прогулке вблизи деревни Сутин.

Со временем Ярослав и его команда подумали, что их канал должен быть более привлекательным для конкретной целевой аудитории. Начали снимать социальные эксперименты и пранки (с английского языка переводится как «шутка, розыгрыш»):   такие ролики пользуются популярностью у молодежи.

Этими форматами ребята не ограничились. Появилась идея снять сериал «Сталкер», взяв за основу одноименную компьютерную игру.  В команде с Ярославом работают  еще пять таких же увлеченных молодых людей. В съемках участвуют друзья ребят и все желающие.

— Сериал у нас пусть и любительский, но все актеры стараются. Намного проще дается роль тем, кто играл в игру «Сталкер», — говорит Алексей Кесель, который снимается в сериале и работает в качестве гримера.

К каждой серии ребята сами пишут сценарий. Продумывают место действия и декорации. С первой серии стараются увлечь зрителя. Учитывают и тот факт, что зритель редко смотрит видео больше десяти минут не перематывая вперед, поэтому серии снимают в этом временном диапазоне. Пристальное внимание  уделяют и деталям: стараются избегать киноляпов.

— Поэтому монтаж мы практически всегда делаем на месте. Для этого у меня в мобильном телефоне установлена специальная программа, — говорит Ярослав. — В работе мы используем покадровую видеосъемку. Минутный ролик снимается и монтируется в среднем чуть больше часа. Во время съемок возникают разные ситуации. Случалось, что на самых важных моментах в телефоне заканчивалась память, и приходилось снимать все заново.

Свое мнение подписчики канала часто выражают в комментариях. Ребята признались, что рады всем комментариям, даже критическим. Это стимул совершенствоваться и придумывать новые идеи.

Ярослав — будущий техник-строитель.  Ютуб-канал — это хобби молодого человека.  Однако он, как и другие блогеры, стремится зарабатывать на просмотрах своего ютуб-канала. Суммы небольшие, и ребята тратят их на оборудование и реквизит для фильмов.

Недавно на канале появилось видео,  где Ярослав рассказывает про достопримечательности Вильнюса. В ближайших планах у ребят съемка интересного интерактивного проекта. Подробностей они пока не разглашают, но уверяют, что проект будет интересен всем любителям автотехники.

Екатерина  ДОБРИЦКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *