Замещающие  семьи  для  пожилых  людей. Как  это  работает?

 

В Беларуси появилась новая форма социального обслуживания пожилых людей — замещающая семья (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 ноября 2017 года № 864). Этот вид социального обслуживания предполагает, что человек или семья, не являющиеся родственниками, смогут оформить уход за нетрудоспособным гражданином при условии совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Замещающая семья дает возможность тем, кто готов взять на себя заботу о пожилых людях, жить вместе со своим подопечным и помогать ему на законных основаниях. При этом отношения между человеком или семьей, взявшей на себя обязательства по уходу за нетрудоспособным стариком или инвалидом, не затрагивают имущественные вопросы.

Обслуживание в замещающей семье осуществляется на договорной основе. Договор заключается между тремя сторонами: государственным учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения Пуховичского района» от имени Пуховичского районного исполнительного комитета, совершеннолетним нетрудоспособным гражданином, за которым необходим уход и за которым не закреплена какая-либо еще форма социального обслуживания, и человеком, который готов взять на себя уход за пожилым  (помощником).

В договоре кроме условий, определенных законодательством, перечня оказываемых услуг, будут содержаться также и условия, при которых договор может быть расторгнут. Такой пункт предусмотрен для того, чтобы исключить негативные явления в жизни пожилого человека. Если вдруг принявшая его семья начнет вести асоциальный образ жизни, такой договор может быть расторгнут, чтобы не подвергать жизнь человека опасности.

При заключении договора с несколькими совершеннолетними нетрудоспособными гражданами (в том числе с супружеской парой) договор заключается с каждым отдельно.

Кому  полагается подобная помощь?

На право жить в замещающей семье может рассчитывать любой совершеннолетний нетрудоспособный гражданин.

Кто может стать помощником?

Помощником может быть дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 65 лет, постоянно проживающий на территории Республики Беларусь, не являющийся инвалидом I или II группы и лицом, обязанным по закону содержать совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина.

Куда необходимо обращаться?

В ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Пуховичского района». Именно центр организует встречи будущих членов замещающей семьи, где знакомит помощника и нетрудоспособного гражданина, проводит социально-психологическую диагностику (определяет психологическую совместимость сторон), при необходимости организует обучение и подготовку помощника.

Если стороны согласны, то центр направляет необходимый пакет документов в Пуховичский районный исполнительный комитет для рассмотрения комиссией и принятия решения о заключении договора.

Дополнительная информация по телефонам:  6-05-84, 3-56-63.

Денис  МАТУСЕВИЧ,

директор ТЦСОН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *