В Марьиной Горке прошла региональная выставка собак

В микрорайоне Новая Заря в Марьиной Горке в минувшее воскресенье  припарковались десятки автомашин с белорусскими и иностранными номерами. Из салонов грациозно вышли… собаки на поводках. Здесь на местном стадионе проводилась региональная выставка собак всех пород, организованная Белорусским кинологическим объединением «Альба Росс».

Для участия в выставке зарегистрировались 95 владельцев собак, состоящих на учете в кинологических клубах, занимающиеся разведением собак определенных пород, поддержанием и улучшением их породных качеств. Со своими питомцами  на выставку приехали представители не только белорусских кинологических клубов, но и владельцы собак из России, Украины, Словении, Эстонии, Литвы, Латвии. Расстояние не смущало участников: одна из них приехала со своей таксой из далекого российского Норильска.

На вопрос о том, чем вызван такой большой интерес к проводимой в Марьиной Горке региональной выставке собак, ее участники отвечали по сути одной фразой: «Себя показать и на других посмотреть».

 

Более глубокий смысл этих слов пояснила председатель совета ОО «Альба Росс» Светлана Радюк.

— Для многих членов кинологических клубов важно официальное подтверждение того, что их собаки имеют высокие породные качества.  Таким подтверждением являются сертификаты, выданные экспертами международной и национальных категорий в результате оценки экстерьерных и других породных качеств собак. При наборе определенного количества сертификатов с высокой оценкой, владелец собаки может рассчитывать на присвоения собаке титула чемпиона в своей породе. Такие престижные сертификаты победителям позволяют получить национальные выставки собак, в том числе и  региональная выставка, которая ежегодно проводится осенью в Марьиной Горке.

На этой выставке, которая состоялась в Марьиной Горке двадцать девятый раз, судейскую комиссию представляли три эксперта международной категории и двое национальной категории из Украины и Беларуси.

 

Зрителей впечатлили разновидности собак: маленькие и  большие, гладкошерстные и пушистые. Кроме собак широко известных  пород (овчарки, лайки, шпицы, бульдоги, гончие, легавые, борзые…),  на ринг выходили многочисленные представители экзотических пород, такие как норвич терьер песчаного цвета —  один из самых маленьких терьеров, модная в последнее время американская булли и другие. Были представлены и собаки пород грюнендаль и малинуа, которых называют бельгийскими овчарками и которые составляют уже серьезную конкуренцию прославленным немецким овчаркам. Этих быстрых и выносливых собак все чаще используют в Европе спецслужбы и полиция.

Большой интерес вызвало у зрителей появление на ринге невиданных ими ранее собак швейцарских горных пород аппенцеллер и зенненхунд. Всеобщее восхищение вызвал щенок породы фила бразильеро — собака гибкая, как пантера, с грациозными кошачьими движениями.

Несмотря на прохладную погоду, многие зрители не покидали выставку до ее завершения и стали свидетелями вручения участникам кубков, призов и памятных сувениров от кинологических клубов и фирм по производству кормов для собак, а победителям — заветных сертификатов.

— Большую благодарность хочется выразить руководству Пуховичского района, которое всегда оказывает поддержку в деле организации в Марьиной Горке ежегодной региональной выставки собак всех пород, — сказала председатель совета кинологического объединения «Альба Росс»  Светлана Радюк. — Мы надеемся, что с такой поддержкой это важное кинологическое мероприятие получит и национальный статус.

Андрей МАЗАНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *