ОАО  «Пуховичский  опытно-экспериментальный  завод»  отметил 90-летие

Николай Волкович поздравляет Александра Конченко.

Сегодня это динамично развивающееся предприятие, основными потребителями продукции  которого являются  УП «Минскметрострой», АО «Московский метрострой», «Челябметрострой»  и другие компании Российской Федерации.  А начиналось все в далеком 1929 году, когда был образован Пуховичский промкомбинат «Прогресс». Тогда комбинат занимался помолом зерна, изготовлением столярных изделий, производил кузнечные и жестяные работы для населения.

С экскурса в историю началось торжество, посвященное юбилейной дате завода. На праздничное мероприятие пригласили ветеранов, которые более 20 лет трудились на предприятии. Они с особыми чувствами внимали каждому слову ведущего, ведь эти даты  и события касаются их жизненного и профессионального пути.

Ветеранов тепло приветствовал директор завода Александр Конченко. Александр Владимирович отметил, что свое развитие завод получил в 1966-1975 годы. Именно в этот период  предприятие из ремесленных мастерских превратилось  в завод. Объем выпускаемой продукции увеличился в семь раз, и завод стал известен во всем Советском Союзе.  «Литейку» тогда возглавлял Николай Волкович, которому на тот момент  не  было еще 28 лет.  Преемником Николая Александровича и стал Александр Конченко.

— Наше предприятие имеет такую богатую историю, и дело не только в цифрах, — отметил Александр  Конченко. —  Наше главное  достояние —  люди.  На заводе   сложились  семейные  династии Сюкаловых, Воскобович, Журавских, Семашко, Фурсевич, Бразговка, Васильчик и других. Приятно отметить, что сегодня с нами присутствует Янина Иосифовна Сюкалова,  которая трудилась на предприятии еще до войны.

Всем ветеранам Александр Конченко вручил почетные грамоты и юбилейные медали, изготовленные специально к 90-летию завода. Символично, что такую же грамоту Александру Владимировичу вручил его наставник Николай Волкович. Николай Александрович признался, что сразу разглядел в молодом парне будущего руководителя. Александр Конченко уже 30 лет возглавляет одно из ведущих предприятий района.

Грамоты вручили тринадцати работникам завода, чей трудовой  стаж свыше 20 лет. Примечательно,  что   общий  стаж этих работников составляет 470 лет!

Визит на любимое предприятие запомнился ветеранам не только наградами. Для них организовали небольшую экскурсию, совместное чаепитие и праздничный концерт.

Ветераны завода Тамара Сорокваш и Зоя Фурсевич.

—  Очень приятно, что руководство помнит о ветеранах завода, — делятся впечатлениями Зоя Фурсевич и Тамара Сорокваш, которые более сорока лет трудились на предприятии. — Мы с удовольствием отметили хорошие перемены на заводе. Радостно, что наше дело продолжают ответственные и трудолюбивые люди.

Екатерина ДОБРИЦКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *