Воспитатель  центра «Росток» награждена  благодарностью председателя Миноблисполкома

Почему, когда снимаешь шапку, волосы встают дыбом? Почему у божьей коровки черные точки? Какого цвета вода  и  зачем  лопуху  колючки?.. Сотни вопросов задают своей  воспитательнице Ирине Вовченко маленькие  почемучки. И та не просто на них отвечает, а порой предлагает деткам поискать ответы вместе. Так уже в детском саду идут  настоящие  исследовательские   работы, и детям  открывается  сложный, таинственный  и  интересный мир науки…

— Если вы спросите малышей, кто из них хочет стать исследователем, то руки поднимут все, потому что всем  хочется познавать что-то новое, — говорит воспитатель дошкольного образования районного центра дошкольного развития   ребенка  «Росток»  Ирина Вовченко. — Правда,  не  у  каждого  в  таком  возрасте  хватит терпения   кропотливо  изучать тему  и  находить  ответы   на  вопросы. Здесь должно сойтись сразу несколько составляющих: желание и  способности   ребенка,  поддержка и помощь воспитателей и  родителей.  И  тогда  родится  маленький исследователь.

Первым опытом такой работы для Ирины Николаевны стала работа с Богданом Дмитруком (сегодня гимназистом), который уже в пять лет заинтересовался, почему электризуются волосы и что такое статическое напряжение. Работа по его изучению получила высокую оценку на республиканском  конкурсе  исследовательских работ среди  дошколят.  Потом каждый год кто-то из воспитанников Ирины Вовченко исследовал какую-то новую тему.  Более   того,  исследования становились общим делом, к которому  подключались  так  или  иначе все воспитанники Ирины Николаевны.

— То, что моя коллега занимается с детьми научными работами, для меня не удивительно, — говорит заведующая центром «Росток» Татьяна Шклярик. — Ирина Николаевна пришла в наш коллектив в 2001 году. Она была уже состоявшимся педагогом (по образованию — учитель начальных классов) и человеком с искоркой в глазах.  Ей было интересно браться за все новое, идти вперед, искать нестандартные формы работы с малышами. В свое время она, например, освоила методику Зайцева для обучения чтению, и все выпускники группы пошли в школу читающими. Первой Ирина Николаевна в 2011 году набрала разновозрастную группу Монтессори и до сих пор работает по этой системе, будучи уверенной, что детям разных возрастов находиться вместе не просто  интересно, но и  полезно.

Все новое и нестандартное  всегда  требовало от воспитателя серьезной работы по изучению методик,  опытов  работы.  Это отнимало очень много времени. Но никогда не пугало.

— Я не боюсь  трудностей  и  не ленюсь работать,— говорит Ирина  Николаевна. —  Могу  ночами сидеть, готовясь к рабочему дню. Меня даже домашние ругали за эту одержимость. Но со временем поняли, что по-другому не будет, и теперь вся семья помогает мне.

И  не  только  семья.  Ирина   Николаевна  нашла единомышленников и среди коллег. Помощник воспитателя Юлия Гайдук и воспитатель Ирина Дзей работают в одной команде. Результат их работы увидит каждый, кто по случаю придет в эту группу, где, кажется, все создано для того, чтобы дети не только играли, но и активно познавали мир. Чего стоит только один живой уголок, где обитают попугаи-неразлучники, виноградные улитки, удивительные рыбки. Минутная лекция от детей — и я, представьте, узнаю то, чего до сих пор не знала. А малыши уже вооружены такой информацией.

— Дети настолько настроены на познание мира, что сами, не замечая того, ищут материал для исследований. Недавно, например, наблюдая за поведением муравьев, которых нашли на участке, захотели ответить на вопрос о  том,  можно  ли  приручить муравья, — говорит Татьяна   Ростиславовна.  —   И  Ирина   Николаевна,  я  думаю,   найдет   ответ на этот вопрос вместе со своими воспитанниками.

Их совместные достижения на научно-практических конкурсах для дошкольников — предмет  гордости не только воспитателя, родителей малышей, но и  коллег  Ирины  Николаевны,  которые умеют разделить с ней радость побед, потому что видят, какой труд стоит за этим.

— То, что каждый день приносит мне что-то новое, защищает от профессионального выгорания,— уверена Ирина Вовченко.— Я всегда с удовольствием иду к своим малышам, зная, что они обязательно меня чем-то удивят. Уверена, что в свое время не ошиблась, когда выбирала свою профессию…

Накануне профессионального праздника  воспитатель  центра «Росток» Ирина Вовченко была награждена  благодарностью председателя Минского областного исполнительного комитета.

Елена  ИВАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *