Региональному центру правовой информации Минской области — 20 лет

В этом году исполняется 20 лет со дня создания регионального центра правовой информации Минской области — филиала Национального центра правовой информации Республики Беларусь. За эти годы выстроена система, позволяющая своевременно и в полном объеме предоставлять доступ к правовой информации всем заинтересованным.

Обеспечение широкого и беспрепятственного доступа граждан к эталонной правовой информации было бы невозможным без создания единой государственной сети ее распространения не только в центре, но и в регионах.

РЦПИ Минской области активно участвует в развитии сети публичных центров правовой информации. В настоящее время в Минской области созданы и успешно функционируют  96 таких центров на базе библиотек. В последние годы нам удалось организовать успешное взаимодействие с Минской  областной нотариальной палатой и Минской областной коллегией адвокатов по проведению бесплатных юридических консультаций на базе  публичных центров правовой   информации библиотек области при методической поддержке  РЦПИ Минской области и  Минской   областной библиотеки имени А.С. Пушкина. И такая форма работы востребована. Если в 2018 году за консультациями обратилось порядка 250 человек, то за 8 месяцев 2019 года таких обращений было более 300.

Благодаря эффективно организованной работе РЦПИ демонстрирует высокие результаты в области распространения и  предоставления правовой информации, постоянно возрастает количество пользователей информационно-поисковых систем “ЭТАЛОН” и “ЭТАЛОН-ONLINE”. По количеству пользователей правовых систем РЦПИ Минской области является на протяжении последних лет неизменным лидером среди областей республики. В настоящее время мы имеем более 2500 постоянных пользователей поисковой системы “ЭТАЛОН”,   прирастая ежегодно  на  4-6 процентов. Количество пользователей “ЭТАЛОН-ONLINE” за последних три года удвоилось. Это связано с тем, что идет постоянное совершенствование информационного продукта. В “ЭТАЛОН-ONLINE” присутствует много полезной справочной информации (производственный календарь, размеры государственных пособий, размер минимальной заработной платы, бюджета прожиточного минимума и другое), постоянно  размещаются  новости и  экспресс-бюллетени  законодательства Беларуси и стран СНГ, информация об общественном обсуждении проектов нормативных правовых  актов,   компетентное мнение специалистов в области права.

Многие пользователи оценили возможность использования функции автоматического машинного перевода  Google Translate. Для  пользователей  “ЭТАЛОН-ONLINE” доступны такие актуальные функции, как документы на контроле, закладки, извлечения и цитирования, личный кабинет, история поиска и просмотра документов.

Из полезных бонусов для наших пользователей —  все кодексы Республики Беларусь.

Также каждый желающий может воспользоваться мобильным приложением для работы с “ЭТАЛОН-ONLINE” на любых портативных устройствах —  планшетах и смартфонах на базе  Android  и  iOS.

В  2014   году  нами  зарегистрирован   интернет-магазин по продаже юридической литературы www.pravo.reshop.by.  Еже-дневно к нам стекаются   заказы  не  только  из Минской области, но и со всей Беларуси.

С развитием цифровизации документооборота несколько лет назад встал вопрос о создании системы, позволяющей работать не только с правовой информацией, но также с актуальной базой внутренних документов организации. Это стало возможно благодаря созданию и включению в систему ”ЭТАЛОН“ отдельно формируемых банков данных, содержащих локальные правовые акты соответствующих организаций.

Руслан Трухан,

директор регионального центра  правовой информации Минской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *