Предупредить пожары в жилом секторе

Ежегодно с наступлением холодов увеличивается  число пожаров  из-за нарушений правил устройства  и монтажа печного отопления. Работники Пуховичского РОЧС  в рамках работы смотровых комиссий активизируют проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров в жилом секторе и недопущение гибели людей от них. Недавно спасатели провели обследование домовладений социально уязвимых категорий граждан в деревне Рудня Блужского сельсовета.

В этом сельсовете за 9 месяцев текущего года произошло наибольшее количество пожаров — 15 (в 2018  году за этот же период — 10). Рост пожаров также наблюдается в Новопольском сельсовете — 11 пожаров (в  2018 было 6), — отмечает первый заместитель начальника Пухович-ского РОЧС Игорь Бородько. — Пожары чаще всего происходят в садовых товариществах. Из 84 пожаров, которые произошли в районе за 9 месяцев этого года, 20 случилось  в дачных  домиках (в минувшем  году — 11). В садовых товариществах мы  проводим большую профилактическую работу.

Игорь Владимирович подчеркнул, что люди начали отапливать дома, забыв о правилах эксплуатации печей. Перед  началом отопительного периода владельцы домовладений должны были отремонтировать печи и проверить состояние дымоходов на целостность и исправность. Итоги мониторинга в деревне Рудня показали, что не все готовы к отопительному сезону. Спасатели таким  нерасторопным хозяевам выдали предписания на устранение замечаний и тематические памятки о правилах пожарной безопасности.

В нашем районе доминирующая причина возникновения пожаров — неосторожное обращение с огнем (40 процентов). Примерно 20 процентов пожаров  происходит из-за нарушения  правил устройства электросетей и электрооборудования. В рамках смотровых комиссий работники РОЧС совместно с другими заинтересованными службами выезжают не только к подучетным, одиноким и одиноко проживающим престарелым гражданам. Не ослабевает внимание к семьям, которые воспитывают несовершеннолетних детей, и гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками.  Также инспекторы  Пуховичского РОЧС проводят мониторинги ведомственного жилищного фонда.

На этой неделе работники РОЧС  начали рейдовые мероприятия совместно с комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома. Во всех поссельисполкомах района планируют  обследовать домовладения, где проживают многодетные семьи.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *