В рядах победителей областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2019» были и пуховчане

Почетные дипломы работникам ОАО «Голоцк» Александру Расолько и Евгению Кубри вручает председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко.

Почетное право провести областной фестиваль-ярмарку «Дажынкі-2019» в минувшем году борисовчанам передали жители Мядельщины. К приему гостей в Борисове готовились. Город преобразился: здесь отремонтированы здания, дороги, благоустроены улицы, центральная площадь, Дворец культуры, библиотека. Появились новые арт-объекты и малые архитектурные формы. А еще к празднику было приурочено большое долгожданное событие — открытие средней школы №25 в новом микрорайоне города.

«Борисов-Арена».

Праздничный Борисов радушно встречал гостей. Сюда приехали делегации из 22 районов Минской области и города Жодино. Почетными гостями праздника стали послы из девяти стран и представители посольств.
Праздничное мероприятие состоялось на «Борисов- Арене». Торжественная его часть началась с шествия делегаций всех районов Минщины.
Хлеборобам Минской области поздравление направил Глава государства Александр Лукашенко. Приветствие зачитал помощник Президента Республики Беларусь Александр Косинец.
— Сердечно поздравляю вас с успешным завершением основного этапа уборочной кампании 2019 года. В этом году вклад Минщины в республиканский каравай — самый весомый. Вы являетесь лидерами и по другим ключевым показателям сельскохозяйственного производства, — говорится в поздравлении. — Аграрии, чей самоотверженный труд обеспечивает продовольственную безопасность страны, — настоящие герои нашего времени.
Глава государства поблагодарил хлеборобов за трудолюбие, ответственность и самоотверженные будни.

Делегация Пуховичского района.

Председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко также поздравил хлеборобов столичного региона и отметил, что урожай зерновых и зернобобовых культур в Минской области превысил 1 миллион 700 тысяч тонн. Это существенно больше, чем в прошлом году. Более тысячи тонн зерна намолотили 665 экипажей, 6 экипажей —более трех тысяч. Каждая четвертая тонна зерна в республике произведена в Минской области. Лучшими по намолоту стали Слуцкий, Минский и Несвижский районы. Самую высокую урожайность получили в Несвижском, Дзержинском и Клецком районах. Анатолий Михайлович отметил, что потенциал центрального региона намного выше. И для достижения поставленных целей есть все: технологии, современное оборудование, но главное — трудолюбивые люди.
Глава области выразил слова благодарности всем, кто участвовал в уборке урожая, и тем, кто оказывал в горячую пору помощь сельским труженикам.
Председатель облисполкома вручил заслуженные награды. Победителем областных соревнований по уборке зерна в этом году признан Несвижский район. Второе место присуждено Молодечненскому, третье — Смолевичскому районам. Среди хозяйств региона стали лучшими ОАО «Хохлово», «Городилово» (Молодечненский район) и обособленное структурное подразделение «Совхоз «Минский» открытого акционерного общество «ДорОРС».
Приятно, что в рядах победителей были и пуховчане. Почетное третье место в областном соревновании заняли труженики ОАО «Голоцк» Александр Расолько и Евгений Кубри.
В этот день на праздничную сцену поднимались представители разных районов. Награды лучшим хлеборобам области вручили заместитель министра сельского хозяйства Игорь Брыло, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хмель, заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Вячеслав Абрамов, председатель обкома профсоюза Михаил Бода.
Впервые на празднике чествовали жен механизаторов — победителей соревнования. Были в их числе и жены победителей-пуховчан — Елена Расолько и Анна Кубри. Награды им вручила заместитель председателя ОО «Белорусский союз женщин» Лилия Ананич.

Иностранные гости.

На празднике звучали слова благодарности членам семейных династий и всем тем, кто предан родной земле и своему делу.
Стало известно, что областные «Дажынкі» в следующем году примут наши близкие соседи — жители города Червень.
Настоящим подарком для всех участников праздничного мероприятия стал концерт, в котором приняли участие любительские коллективы Минской области и профессиональные артисты, которых знают и любят беларусы. Свои песни участникам фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2019» подарили Александр Солодуха, Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», Анжелика Агурбаш. Выступили на большой сцене и пуховчане — народный семейный ансамбль «Жывіца», народная вокальная группа «Сяброўкі». Впервые велась прямая телевизионная трансляция праздничного мероприятия.
Праздничное настроение царило на «Борисов-Арене» на протяжении всего дня. Была организована выставка караваев и дожиночных снопов от каждого района области, а также представлен «Дожиночный сноп-2019» и главный каравай Минской области.
Каждый регион Минщины обустроил свое импровизированное подворье, на котором очень радушно встречали гостей. Здесь были представлены достопримечательности каждого района, выставки народного творчества, проводились дегустации продукции, конкурсы, мастер-классы, лотереи. Везде звучала музыка и песни.

Самая большая деревянная ложка.

Самое большое подворье представили хозяева праздника. Это и не удивительно, Борисов — крупный промышленный город. У Борисовского района богатая история, хорошие традиции. На этом подворье приглашали попробовать и приобрести продукцию борисовских предприятий, демонстрировали выставку самоваров, удивляли необычными прическами юных красавиц и доспехами мужественных рыцарей. Можно было принять участие в конкурсах и посмотреть выступление самодеятельных артистов.
Огромную головку сыра приготовили к областному фестивалю-ярмарке слуцкие сыровары. Круг сулугуни диаметром 1,5 метра и весом более 120 килограммов готовили десять мастеров. Во время «Дажынак» проходила конкурсная программа, победителю которой вручили большой кусок от огромного сулугуни. А попробовать слуцкий сыр во время праздника мог любой желающий.
На Несвижском подворье можно было увидеть книгу из сала и каравай из колбасы и ветчины, приготовленные тружениками агрокомбината «Снов». А на Березинском подворье — самую большую деревянную ложку.
В течение дня на территории «Борисов-Арены» работало несколько сценических площадок, на которых выступали любительские коллективы Минской области, в том числе и народный фольклорный ансамбль «Зарачанка» Блонского сельского Дома культуры. Были организованы интерактивные зоны для детей и молодежи. Впервые работала тематическая зона «Вясельная», где демонстрировались уникальные свадебные наряды из разных регионов Минщины, выставка репродукций старых свадебных фотографий.
Каждое подворье, площадка были по-своему интересны и оригинальны, и это свидетельствовало о том, насколько богатая и самобытная наша культура, сколько талантливых людей живет на нашей родной Минщине.
В этот день вокруг «Борисов-Арены» органично соединись история и современность, народное творчество и профессиональное мастерство. И самое главное, что везде царило гостеприимство и хорошее настроение.
Ольга САВАСТЮК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *