Жители района пришли на прием с непростыми вопросами

Как решить судьбу жилого дома, у которого два собственника? Как получить жилье, не написав заявление на улучшение своих жилищных условий? Как решить  вопрос с подключением к электроэнергии садового домика, не выполнив решение общего собрания садоводческого товарищества?

Вот с такими непростыми, противоречащими законодательству вопросами, пришли  на прошлой неделе на прием к председателю райисполкома  жители района.

Уже не первый раз обращается со своей проблемой  работник одного из сельскохозяйственных предприятий. В результате непростой жизненной ситуации человек оказался без жилья и живет у знакомых. Эту проблему можно было решить еще год назад, ведь человеку все объяснили, специалисты хозяйства помогли собрать  необходимые документы. Осталось только написать заявление  о постановке на учет  нуждающихся в улучшении жилищных условий. Человек категорически отказался это делать.  К тому же, считает себя незаслуженно обиженным, хотя в помощи ему никто не отказывал, а наоборот.

В очередной раз ему разъяснили весь алгоритм действий, руководитель хозяйства пообещал помочь.  Но примет ли человек эту помощь, или снова будет ходить обиженным  по служебным кабинетам? Все зависит только от него.

Непростым оказался  вопрос о сносе  блокированного жилого дома, у которого  на данном этапе два хозяина. Часть дома принадлежит физическому лицу, вторая—сельхозпредприятию, руководство которого  планирует отремонтировать жилье для работников хозяйства. Видимо, придется ремонтировать свою половину и второму хозяину. В  процессе обсуждения вопроса выяснилось, что после сноса здания оба собственника теряют право на земельный участок. Он сразу переходит в ведение сельисполкома и может быть выделен под строительство людям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо выставлен на аукцион.

Вопрос о подключении  электроэнергии к садовому домику уже дважды рассматривался в суде, и действия  правления садового товарищества были признаны правильными. Трудно понять, о чем думают люди, когда после решения суда снова пытаются   изменить ситуацию в свою пользу.

А как понимать  просьбу человека   о  подключении  колонки  на улице напротив его дома, хотя в доме есть водопровод? Оказывается, хозяин с наступлением холодов не утепляет трубы на вводе в дом,  и вода замерзает. Потому и нужна ему колонка.

Председатель райисполкома Виктор Коледа всегда очень внимателен к людям. Цель каждого приема граждан —  выслушать  человека и по возможности оказать помощь в решении  проблемы. Но не всегда так получается на деле,  потому что некоторые люди не хотят помочь сами себе.

Ольга  ЛУГОВАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *