Состоялась встреча коллектива ЗАО «Август-Бел» с кандидатом в депутаты

Олег Белоконев.

24 октября состоялась встреча коллектива ЗАО «Август-Бел» с кандидатом в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Пуховичскому  избирательному округу № 65 Олегом Алексеевичем Белоконевым — начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь — первым заместителем Министра обороны Республики Беларусь. Вместе с ним на завод прибыли председатель Свислочского сельисполкома Леонид Дмитриевич Нечуйвитер и доверенное лицо кандидата в депутаты — главный врач ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» Елена Геннадьевна Пархимчик.

Открыл встречу наш директор Евгений Витальевич Плотиннов, который представил гостя. Затем слово — его доверенному лицу. Елена Геннадьевна познакомила с биографией кандидата в депутаты, кратко рассказала о его активной общественной деятельности.

Но каждому из нас было интересно услышать самого кандидата в депутаты: насколько знаком со своим избирательным округом, как представляет депутатскую деятельность в нем, над чем работает.

Олег Алексеевич сказал, что видит задачу депутата в том, чтобы вникать в основные проблемы округа, помогать решать самые важные из них, требующие выхода на более высокий уровень, но при этом не обещает изменить, к примеру, пенсионную реформу или резко улучшить состояние дорог, решить все вопросы водоснабжения, уличного освещения и так далее.

Он рассказал о целенаправленной деятельности по повышению престижа военнослужащих, в частности — по обеспечению ряда преференций для прошедших срочную службу: возможность включения в страховой стаж периода прохождения срочной службы; право на поступление на работу в ту же организацию и на должность, не ниже занимаемой до призыва на военную службу; возможность бесплатно обучаться на подготовительных отделениях вузов; возможность поступления в высшие учебные заведения на правах внеконкурсного зачисления при условии преодоления минимального порога централизованного тестирования; первоочередное право на получение места в общежитии и так далее. Прорабатываются и другие преференции для отслуживших в армии: к примеру, пенсионный стаж в зависимости от продолжительности срочной службы. Предполагается, что некоторые из них будут реализованы со вступлением в силу в январе будущего года соответствующего закона.

Рассказал Олег Алексеевич и об участии в разработке  других  важных проектов.

Во время встречи.

Встреча пролетела быстро, и в завершение наш слесарь-сантехник Василий Николаевич Черенько задал вопрос об отношении к учениям НАТО на литовском полигоне Пабраде у границы с Беларусью, куда прибывает тяжелая бронетехника для размещенного на полгода механизированного батальона Вооруженных сил США.

И Олег Алексеевич четко изложил историю вопроса, позицию и готовность нашей страны адекватно реагировать на размещение в непосредственной близости от границы войск и техники США.

Анна   ТРУБЧИК,

 собственный корреспондент ЗАО «Август-Бел».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *