Юбилей стал поводом для встречи

День военного связиста — праздник всех тех, кто имеет отношение к войскам или подразделениям армии. В этом году специальным войскам связи исполнилось 100 лет. Эта дата стала поводом для встречи однополчан 85-го (в  дальнейшем  304-го)  отдельного Гвардейского  ордена  Красной  Звезды  батальона  связи: они собрались на торжественное мероприятие в Марьиной Горке, где несколько лет дислоцировалось это прославленное воинское соединение.  Рассказывает один   из  командиров  батальона  связи  Сергей  Белков:

— История части началась в  октябре 1919 года, когда приказом Реввоенсовета Республики (РВСР) было создано Управление связи Красной Армии и введены должности начальников связи фронтов, армий,  дивизий  и  бригад. 85-й  отдельный    Гвардейский ордена  Красной  Звезды  батальон связи считается одним из старейших подразделений.

В годы гражданской войны батальон испытывал огромные трудности в обеспечении средствами связи, но, тем не менее, в это время был накоплен огромный опыт по организации и обеспечению связи. С 1927 года воины батальона  принимали  участие в  строительстве  Днепрогэс, а в июне 1940 года участвовали в присоединении Бессарабии (Молдавии) к СССР.

Боевые действия во время Великой Отечественной  войны   батальон   начал  22 июня 1941 года. В октябре 1944 года дивизию перебросили на 3-й Белорусский фронт. Она принимала участие в разгроме противника в Восточной Пруссии, и к 13 января 1945 года, овладев городами Гумбинен, Прейсиж-Айлау, вышла к Балтийскому морю. Указом Президиума Верховного  Совета   СССР от  26 апреля 1945 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, за образцовое выполнение заданий командования при разгроме группы фашистских войск юго-западнее города Кенигсберга, батальон награжден орденом Красной Звезды.

В апреле 1945 года батальон принимал участие в Берлинской  операции   и    2 мая  в  составе  дивизии овладел восточным пригородом Берлина. 4 мая батальон направили на помощь восставшим  рабочим   Праги, и 9 мая он встретил победу в столице Чехословакии. За годы войны личному составу батальона Верховным Главнокомандующим было объявлено 10 благодарностей, а более чем 900 воинов-гвардейцев части удостоены правительственных наград.

В 1990 году батальон был  выведен на территорию СССР. Местом его  дислокации стал город  Марьина Горка. В 1992 году 85-й гвардейский ордена Красной Звезды отдельный батальон связи переформирован в 304-й гвардейский отдельный батальон связи. По итогам инспекторских проверок батальон неоднократно оценивался как лучший среди частей и подразделений связи. В  составе  Вооруженных  Сил Республики Беларусь батальоном в разное время командовали  Сергей  Есаулов, Александр Семенов,   Владимир  Мельник,   Константин  Воднев,  Александр   Дрантив.

В связи с реорганизацией Вооруженных Сил в 2004 году батальон связи в составе 30-й БХВТ был расформирован. Но несмотря ни на что, военнослужащие и ветераны части приезжают на Пуховщину из всех уголков бывшего  Советского    Союза на ежегодные встречи. Каждый ветеран батальона хранит в своем сердце светлую память о родной части. Это то, что объединяет бывших сослуживцев, собравшихся на этот раз в связи с юбилейной датой. В торжественной обстановке ветеранов-связистов  наградили памятными юбилейными знаками,  вручили медали, книги «Войска связи Вооруженных Сил Республики Беларусь». С праздничным концертом выступила музыкальная группа «Акцент», которая своей положительной энергетикой зажгла сердца всех присутствующих в зале.

Записала  Елена   ИВАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *