ГАИ напоминает о безопасном поведении на дорогах

Пешеходы, велосипедисты и возчики гужевого транспорта считаются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, что нередко подтверждает статистика дорожно-транспортных происшествий. Так за 10 месяцев текущего года на территории нашего района совершено 16 ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, в которых 7 человек погибли и 11 получили ранения различной степени тяжести.

Напоминаем, что пешеход обязан двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по обочине. Если указанные элементы дороги отсутствуют или по ним невозможно движение пешеходов, допускается движение по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств.
Передвигаясь по краю проезжей части в темное время суток, пешеход должен обозначить себя световозвращающими элементами. Важность ношения фликеров сложно переоценить. Они много кратно увеличивают заметность пешехода для водителя. Ношение их в темное время суток особенно рекомендовано пожилым пешеходам, детям, людям в темной верхней одежде. За городом на дорогах ношение их обязательно.
Переходить проезжую часть дороги нужно по пешеходному переходу, а при его отсутствии — по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны. Убедитесь, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями вы не создадите препятствия для движения транспортных средств.
Велосипедистам запрещается использовать технически неисправные велосипеды, а также велосипеды, оборудованные с нарушением требований технических нормативных правовых актов. Также нельзя двигаться, если вы не держитесь за руль или не держите ноги на педалях. Запрещено двигаться по дороге во время снегопада или гололедицы, перевозить пассажиров (в порядке исключения допускается перевозка на велосипеде детей до 7 лет на дополнительном специально оборудованным сидении). Велосипед должен иметь исправную тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, зеркало заднего вида, спереди — белый световозвращатель, сзади световозвращатель (световозвращатели) красного цвета, а с каждой боковой стороны — оранжевые световозвращатели.
За нарушение вышеназванных правил дорожного движения в соответствии с частью 1 статьи 18.23 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь нарушитель привлекается к административной ответственности в виде предупреждения либо штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если же правонарушение совершено в состоянии алкогольного опьянения, штраф составляет от 3 до 5 базовых величин.
Уважаемые пешеходы и водители, будьте предельно осторожны и бдительны, помните, от вашей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей.
Если вы видите нарушения правил дорожного движения, просим вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102 или 3-55-34. Возможно, ваш звонок убережет чью-то жизнь.
Отдел ГАИ Пуховичского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *