Обращения оставлены на рабочем контроле Комитета

За 9 месяцев текущего года в Комитет государственного контроля Минской области поступило 790 обращений  граждан  и  юридических лиц, что на 41 обращение меньше аналогичного периода 2018 года.

Большинство поступивших в Комитет обращений граждан связано с решением коммунально-бытовых вопросов и земельных отношений, благоустройством территории.

Следует отметить, что местным органам власти и организациям области по итогам рассмотрения находящихся на контроле Комитета обращений удалось разрешить ряд злободневных проблем граждан.

Так, более года на рабочем контроле в Комитете находилось коллективное обращение  жителей   деревни  Сосновая Смолевичского района по вопросу водоснабжения. В результате монтажные работы водонапорной башни завершены, пуск воды в систему водопровода произведен в июне. Сейчас на контроле Комитета остается  выполнение работ по благоустройству.

В результате внеплановой проверки сельскохозяйственного филиала Комитетом вскрыты факты бесхозяйственности в содержании крупного рогатого скота, нарушения законодательства в сфере ветеринарной деятельности, недостатки в заготовке кормов, а также сокрытия произошедшего по указанным причинам массового падежа скота, причинения ущерба хозяйству. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы, по результатам их рассмотрения в отношении руководителя сельхозорганизации возбуждено  уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Руководством Комитета на постоянной основе проводились выездные личные приемы граждан, а также «прямые телефонные линии», на которые обратились 46 человек. Все обращения оставлены на рабочем контроле Комитета.

Всего за указанный  период к административной ответственности по результатам рассмотрения обращений граждан и юридических лиц привлечены 24 должностных и 6 юридических  лиц, к  дисциплинарной ответственности — 15 человек.

Управление экспертно-правовой работы и  обращений граждан Комитета государственного контроля Минской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *