Пришло время ликбеза

Ликбез — массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму в Советской России и СССР. В переносном смысле — обучение неподготовленной аудитории базовым понятиям какой-либо науки, процесса или явления.

Давно для себя определила: в двадцатых числах месяца на почту и в банк — ни ногой! Стоять в огромных очередях нет ни желания, ни сил. Более того, скажу честно: сдают нервы наблюдать за беспомощностью  некоторых вполне молодых  людей. Но, как ни зарекайся, не все можно спланировать так, как хочется. Заказанные в издательстве книги пришли как раз в дни  оплаты коммунальных платежей.  В отделении почтовой связи  Марьина Горка-1  стояла одна длинная очередь, хотя работали два оператора. Оказывается, по ходу продвижения  люди подходили к тому окошку, где уже не было клиента.

Ввиду того, что свободного времени было немного, стала просчитывать свои шансы: впереди молодая девушка с ребенком, пожилой мужчина, парень, две женщины-пенсионерки, мужчина средних лет. Еще пара человек  в ожидании своей очереди присели у столика для оформления почтовых отправлений. Внимание привлекла женщина лет тридцати семи. Она довольно улыбалась, общаясь с кем-то по смартфону в социальных сетях. Отвечала на сообщения с молниеносной скоростью. Но  у окошка оператора женщина не торопилась. Сразу заплатила за учебники, затем за детский сад, а дальше пошли многочисленные коммунальные платежи. Ни квитанций, ни  номера в платежной системе молодая женщина не предоставила.

— А поищите по фамилии, — сказала она оператору, и та добросовестно принялась искать. Когда поиски не дали результата, женщина вдруг вспомнила, что нужно искать по другой фамилии, потому что живет семья на съемной квартире.

Возникает логичный вопрос: почему операторы работают с людьми, которые не должным образом предоставляют информацию? Считают, что клиент может пожаловаться? Но ведь пожаловаться могут и те люди, чье личное время неоправданно тратится вот в таких очередях.

Светлана Журавлева, заместитель директора — начальник  отдела продаж розничных банковских продуктов и услуг  филиала  Центр банковских услуг №626 города Марьина Горка филиала №500 Минского управления ОАО «Сбербанк «Беларусбанк»  сообщила, что доля   платежей по системе Ерип через  специалистов кассового обслуживания этого центра в районе составляет  почти 23 процента. Конечно, это не значит, что почти четверть населения  приходит в центр банковских услуг, просто каждый клиент  оплачивает сразу несколько платежей. Но давайте добавим  сюда платежи, которые многие наши сограждане осуществляют в почтовых отделениях, в  центре банковских услуг №549 города Марьина Горка Региональной дирекции по Минской области ОАО «Белагропромбанк». Получится значительно больше.

Светлана Григорьевна также рассказала, что на территории района работают 17 инфокиосков этого банка. Они не востребованы в полной мере. Норматив плановой загрузки не выполняется. Например,  при плане 1200 операций в месяц в городском поселке Свислочь  совершается 532, а в  агрогородке Пуховичи, где населения меньше, — 537.

Мы живем в другое время. И трудно  понять, почему  люди, которые, можно сказать,  живут в социальных сетях, не хотят или не умеют пользоваться интернет-банкингом,  мобильным банкингом, инфокиоском, ведь это так удобно и быстро. Более того, можно не только  решать свои вопросы, но и помогать  пожилым родственникам, которые не могут подружиться с новыми информационными технологиями в силу своего возраста или просто не хотят  из-за приверженности старым традициям.

По данным Министерства информации,  80 процентов  жителей Беларуси являются интернет-пользователями. 60 процентов белорусов в возрасте от 14 до 72 лет — пользователи мобильного интернета.

И, тем не менее,  многие приходят в  банк, чтобы оплатить коммунальные  платежи, или в почтовое отделение, чтобы пополнить баланс  мобильного телефона…

Ольга  САВАСТЮК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *