В Марьиной Горке прошел форум волонтерского движения

Участники открытого диалога.

Лет 15 назад слово «волонтер» несмело входило в словарь узнаваемых слов. Сейчас  ситуация в корне изменилась: в волонтерское движение с каждым годом вливается все больше людей, и каждый человек наверняка знает, что волонтер (в переводе — «доброволец») — это тот, кто отдает свои силы, время, средства для того, чтобы сделать что-то хорошее, чтобы помочь нуждающимся. Волонтер — человек, который  умеет видеть не только собственные проблемы, но и проблемы других людей.

Волонтерство в Беларуси, как и в других странах, основано на идеях добровольной и бескорыстной помощи, служения гуманным идеалам человечества.  Оно может принимать различные формы: от традиционной социальной помощи престарелым,  бездомным, людям с ограниченными возможностями, до спортивного волонтерства, экологического (благоустройство и обустройство дворов и улиц), гуманитарного (помощь животным) и другое.

Заниматься добрыми делами можно в любом возрасте. Волонтеров вы встретите и среди школьников, и среди людей пенсионного возраста. Возраст не мешает им быть полезными кому-то. Более того, результат от приложенных усилий станет заметнее, если всех волонтеров страны объединить. Эта идея была главной на областном волонтерском форуме, который прошел в Марьиной Горке. На Пуховщине собрались представители районных центров социального обслуживания, ветеранских и молодежных организаций.

Пуховчане предоставили гостям возможность познакомиться с опытом работы наших волонтерских отрядов. Для этого была организована работа нескольких тематических площадок. Одна из них — на базе территориального центра социального обслуживания населения.

— В нашем центре созданы и работают волонтерские отряды «От сердца к сердцу», «Равенство», волонтерский отряд «Творим добро» — добровольное объединение воспитанников детской деревни, которые по своей инициативе и бескорыстно оказывают поддержку пожилым людям, состоящим на надомном социальном обслуживании в  отделении социальной помощи на дому нашего центра, — рассказывает Жанна Макаревич, заведующая отделением ТЦСОН. — В отделении обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста организована работа в кружках «Литературная гостиная» и «Песенный калейдоскоп», руководителями в которых являются волонтеры из числа граждан, посещающих отделение. Пожилые люди с интересом принялись за волонтерскую работу и продемонстрировали свой профессионализм и нужность.

В отделении обеспечения дневного пребывания для инвалидов также создан волонтерский отряд  «Равенство» из числа молодых инвалидов 1-й и 2-й группы, посещающих отделение дневного пребывания ТЦСОН. Таким образом люди разных возрастов и возможностей пытаются поделиться с ближними теплом своих сердец.

В центре творчества детей и молодежи «Світанак» гости нашего района увидели презентацию волонтерского отряда, выступление агитбригады Марьиногорской гимназии, а также мастер-классы. Дети и педагоги, волонтеры отряда «Доброе сердце» рассказали о сотрудничестве с районной организацией Красного Креста, ОО «БРСМ», ассоциацией детей-инвалидов и молодых инвалидов.

Вместе с участниками форума в SOS-Детская деревня социальный педагог Виктор Жидович и Галина Тиханович (в центре).

Своим опытом волонтерской работы поделились также в SOS-Детская деревня и в Марьиногорском аграрно-техническом колледже.

Затем участники форума собрались на открытый диалог, чтобы обменяться впечатлениями и обсудить насущные проблемы, которые существуют в организации волонтерского движения.

Говорить о впечатлениях участникам форума было легко:  увиденное на площадках оставило самое приятное впечатление. А вот о наболевшем хотелось высказаться более предметно, чтобы оказаться услышанными.

Директор Воложинского ТЦСОН Галина Рай, рассказывая о том, как в центре рождалось волонтерское движение пожилых граждан, отметила, что системный характер работа приобрела только тогда, когда их проект помощи маломобильным людям выиграл грант и получил финансирование. У волонтерского отряда появилась возможность посещать гораздо большее число граждан, которым нужна ежедневная помощь. Очень важно, чтобы волонтеры опирались в своей работе на поддержку меценатов. В это движение нужно инвестировать какие-то средства, чтобы оно было действенным по-настоящему и само могло стать инвестицией в будущее страны.

Кроме того, отмечалось, что волонтерам необходимо обучение. Особенно социальным волонтерам, которые ухаживают за людьми. Сегодня уже появляется специальная литература и программы обучения, проходят встречи волонтеров с медицинскими работниками.

Участники форума были единодушны в том, что о волонтерстве должно быть больше информации в СМИ. И не только о том, как стать волонтером, но и об адресах волонтерства.

Координатор движения «Доброе сердце» Минщины Виктория Манько говорила о том, что молодежь активно включается в волонтерское движение. И очень важно, чтобы работать юные волонтеры могли совместно с опытными людьми, ветеранами, которые знают и умеют намного больше. Обмен опытом — гарантия того, что результат будет более заметным. А совместная работа на благо общества непременно сделает  счастливее не только тех, кому вы помогли, но и вас самих…

Елена  ИВАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *