Спорт — это вся моя жизнь

Одному человеку многое под силу, особенно, если он твердо верит, что делает нужное дело и упорно идет  к своей цели. Как это делает житель городского поселка Руденск Владимир Мацулевич, который буквально живет идеей увлечь велоспортом как можно больше людей в районе. И для этого он придумал велофестивали для детей самых  разных возрастов — от воспитанников детского сада до выпускников школ.

Проходят велофестивали в рамках бессрочных спортивно-патриотических проектов, авторами которых также является Владимир Викторович. Проект «Подвигам нет забвения» посвящен памяти павших в годы Великой Отечественной войны земляков и воинов-афганцев.  Из той же серии «Белоруские орлята» —  проект в честь ребят, ставших в годы военного лихолетья сыновьями полка, сражавшихся в подполье и партизанских отрядах. Есть еще «Откроем свои сердца», «Будущие олимпийцы», «Веселые воробышки».

Подвести под спортивные мероприятие  патриотическую основу — это подход не просто спортсмена, а еще и педагога. В 1977 году Владимир Викторович окончил Мин-ский институт физической культуры (кафедра велоспорта). Работал учителем в одной из сельских школ района, организовывал спортивную работу на Руденском заводе пластмассовых изделий (сейчас ОАО «Руденск»), был тренером в спортивных обществах «Урожай», «Трудовые резервы». Его воспитанники становились победителями и призерами различных соревнований. А выйдя на пенсию, занялся общественной работой, поставив перед собой цель — привить любовь к велосипеду у своих земляков.

Спорт для Владимира Мацулевича — это его жизнь. Он помнит, какие спортивные традиции были у Руденска, где он вырос и долгое время работал.  Например, во время, когда начиналась его трудовая деятельность на пластмассовом заводе, в коллективе предприятия насчитывалось 250 комсомольцев, которые увлекались самыми разнообразными  видами спорта: лыжи, легкая атлетика, велоспорт, городки. А какая сильная футбольная команда была в Руденске! По воспоминаниям Владимира Викторовича, и БАТЭ, и жодинское «Торпедо» проигрывали руденским футболистам. Популярным в городском поселке был и волейбол: там была настолько сильная команда, что ей удалось занять второе место в соревнованиях всесоюзного значения.

В Руденске прививали любовь к здоровому образу жизни  подрастающему поколению, поддерживали стремление  взрослых заниматься спортом. Владимир Викторович рассказал, как на местном школьном стадионе группа энтузиастов создала уникальный спортивный городок — один из лучших в республике. Идеи черпали из спортивных газет и журналов Советского Союза и соцстран. Искали материал, сами изготавливали снаряды. И на   стадионе Руденской средней школы появились площадки для мини-футбола, волейбола и баскетбола, вокруг которых установили сорок эксклюзивных снарядов, позволивших проводить качественные тренировки. И потом уже об этом спортивном городке, созданном руками энтузиастов в маленьком городском поселке, писали центральные газеты.

К сожалению, из всех сооруженных тогда снарядов сохранилось не более десятка. Но эта история пример того, что могут энтузиасты. Сам Владимир Викторович с энтузиазмом относится к велодвижению и  убежден, что его нужно развивать. И  придумал, как это можно делать за пределами спортивных секций и школ, причем соединив в одной идее и популяризацию здорового образа жизни, и патриотическое воспитание подрастающего поколения. К слову,  начинания Владимира Мацулевича поддерживают многие известные в мире спорта люди. Так,  постоянным участником велофестивалей является его давний друг, олимпийский чемпион по велоспорту Владимир Каминский. Владимир Мацулевич нашел сторонников своих идей  не только на Пуховщине, но и в других районах Минщины.  И число участников велофестивалей давно шагнуло за трехтысячный рубеж.

Наталья ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *