Изменен порядок медосмотров

С 11 октября  вступило в силу новое постановление Министерства здравоохранения, которым утверждена новая «Инструкция о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих». Этим документом определен принципиальный порядок организации медосмотров. В основу положен принцип рассмотрения  медосмотра как составной  части  взаимоотношений  нанимателя  и  наемного  работника. В соответствии с пунктом 22 Инструкции список профессий (должностей) работников, подлежащих периодическим медосмотрам, ежегодно составляет сам наниматель.

Список профессий направляется в организацию здравоохранения до 1 января года, в течение которого необходимо проведение запланированного периодического медосмотра. Организация здравоохранения на основании списка профессий составляет и направляет нанимателю не позднее 1 февраля текущего года график проведения периодических медосмотров. Наниматель на основании списка профессий и графика проведения периодических медосмотров составляет список работников. Список работников за 20 дней до начала периодического медосмотра направляется в организацию здравоохранения. Периодические медосмотры осуществляются с кратностью, указанной в пункте 28 Инструкции. В новой Инструкции нет требования, бывшего ранее, предусматривающего, что работникам, занятым в контакте с производственной вредностью 10 лет и более, необходимо было 1 раз в 5 лет проходить медосмотр в специализированном профпатологическом центре.

В направлении на медосмотр указываются вредные и (или) опасные производственные факторы (с классом условий труда по каждому производственному фактору, классом опасности химического вещества), и (или) вид выполняемых работ. Неправильное формирование направлений при устройстве на работу или списка профессий для периодического медосмотра влечет ошибки при их проведении или при найме на работу.

Пересмотрены причины проведения внеочередных медосмотров. Они проводятся в случае ухудшения состояния здоровья работающего по инициативе нанимателя и (или) работодателя, государственных и иных организаций здравоохранения, осуществляющих оказание медицинской помощи, и работающего. Нет необходимости проходить внеочередной медосмотр при заболевании (травме) работающего с временной утратой трудоспособности свыше трех  месяцев, по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Инструкцией утверждена форма направления на медосмотр. В некоторых случаях увеличены сроки периодичности прохождения медосмотров. Медосмотры могут осуществляться врачами общей практики, что, возможно, позволит снизить нагрузку на организации здравоохранения.

Сейчас во время медосмотров медицинская комиссия может принимать во внимание результаты ранее проведенных диспансерных осмотров, осмотров врачей-специалистов и врачей общей практики, лабораторных, инструментальных и иных обследований, проведенных в течение шести месяцев, предшествующих месяцу,  в котором проводится медосмотр.

Условия труда являются одним из основных факторов влияния среды обитания на человека, поэтому медицинским осмотрам работников необходимо уделять должное внимание, и принятый документ должен этому поспособствовать.

Юрий  ВАРДАМСКИЙ, 

врач-гигиенист ГУ «Пуховичский РЦГиЭ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *