Иностранцы и дорожная безопасность

 Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие, временно либо постоянно проживающие в Республике Беларусь, обязаны соблюдать не только правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, но и иные законодательные акты нашей страны, среди которых существуют нормы, устанавливающие соблюдение правил дорожного движения и скоростного режима на автодорогах.

Одно из самых серьезных нарушений Правил дорожного движения – управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Статистика говорит, что 5-10% ДТП, совершаемых по вине водителей, связано именно с этим правонарушением. Тяжесть последствий таких дорожно-транспортных происшествий значительно выше по сравнению с остальными авариями.

Пьянство за рулем, несмотря на постоянную борьбу с ним, все еще остается нерешенной проблемой. Алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

Кроме риска для своей жизни и пассажиров авто, нетрезвый водитель представляет угрозу для пешеходов.

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования водитель лишается права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года. Также он получает штраф от 1275 до 2550 рублей (от 50 до 100 базовых величин). За повторное управление в течение года в нетрезвом виде в отношение автолюбителя возбуждается уголовное дело, а его транспортное средство конфискуется (вне зависимости от того, кому оно принадлежит).

Иностранные граждане и лица без гражданства имеющие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, разрешение на временное проживание, временно пребывающие в Республике Беларусь совершившие на территории Республики Беларусь преступление, административное и иное правонарушение, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Так, будучи привлеченным к административной ответственности по статье 18.16 КоАП Республики Беларусь, иностранный гражданин, может быть подвергнут высылке, аннулированию имеющегося разрешения на постоянное либо временное проживание, сокращению срока пребывания, запрету въезда в Республику Беларусь.

Уважаемые иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Республики Беларусь, уважайте законы страны Вашего проживания, помните, что нарушение Вами законодательства может отразиться на Ваших родных и близких.

Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения или не имеющий права управления, сообщите в дежурную часть РОВД по телефону 102 (звонок бесплатный).

Отделение по гражданству и миграции Пуховичского РОВД.                            

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *