Рождественские  чтения  прошли в столичном регионе

«Великая Победа: наследие и наследники» — такой стала тема Пятых Белорусских Рождественских чтений,  проходивших в  Минской области.  Их организатором выступила Белорусская Православная Церковь при поддержке министерств культуры, здравоохранения, образования, труда и социальной защиты Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси.

Актуальность выбранной для Рождественских чтений темы определили два юбилея: 75-летие освобождения Беларуси, которое отмечалось в году уходящем, и 75-летие Великой Победы, под знаком которого пройдет год следующий. Их празднование дает возможность раскрыть много важных тем в рамках всех направлений чтений. Это история православия на территории Беларуси,  взаимодействие Православной Церкви с государственными и общественными  институтами и  средствами массовой информации, работа с молодежью и  ряд других.

Работа форума началась 26 ноября  с пленарного заседания, которое проходило во Дворце культуры имени Максима Горького в Борисове.  В нем приняли участие священно-служители, представители органов власти, деятели культуры, научные работники, преподаватели учреждений образования и воскресных школ, медицинские и социальные работники из всех регионов столичной области.

Чтения открылись с приветственного слова митрополита Минского и Заславского, Патриаршего экзарха всея Беларуси  Павла, которое зачитал епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Ко всем собравшимся обратился также  епископ Борисов-ский и Марьиногорский Вениамин. Он отметил, что поколение участников Великой Отечественной войны исполнило свою миссию. У поколения нынешнего есть с кого брать пример, создавая сегодня независимую и духовную Беларусь.

В программу пленарного заседания были включены два доклада на историческую тематику. Кандидат исторических наук, доцент Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Светлана Силова в своем выступлении «Праваслаўная Царква ў Беларусі ў 1941-1945 гадах: час выпрабаванняў» рассказала о православных священно-служителях, которые на оккупированных территориях поддерживали веру народа,  помогали народным мстителям. Старший преподаватель Военной академии Республики Беларусь Иван Саблин представил доклад «Наследие Великой Победы в подвигах наших земляков». Он напомнил о  представителях Беларуси, в годы войны удостоенных звания Героя Советского Союза, и их подвигах. При этом акцент сделал на то, что люди, защищавшие родную землю от врага, были абсолютно уверены в том, что именно это их святая обязанность.

Разговор о духовности, нравственности и патриотизме продолжился  на различных тематических секциях, которые 27-29 ноября работали в Минске, Борисове, Молодечно, Слуцке. Представители Церкви, идеологи, педагоги, медицинские и социальные работники обсудили  имеющийся опыт сотрудничества, наметили перспективы его развития.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *