1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

В Пуховичском районе кумулятивно зарегистрировано более 280 случаев ВИЧ-инфекции. Наибольший уровень распространенности ВИЧ-инфекции наблюдается в возрастной группе 30-49 лет. Основным путем передачи является половой — на его долю приходится 62,3 процента  случаев, доля парентерального  пути  инфицирования составляет 34 процента, на другие пути передачи приходится 3,7 процента  случаев.

В Республике Беларусь создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию: тест на выявление ВИЧ можно пройти не только в учреждении здравоохранения, но и свободно купить его в аптеке и сделать дома, в рамках самотестирования.

С 2018 года государство гарантирует предоставление лечения ВИЧ-инфекции всем людям, живущим с ВИЧ, независимо от стадии болезни и уровня иммунитета. На сегодняшний день чуть более 66 процентов таких людей, проживающих в Пуховичском районе, получают антиретровирусную терапию, тем самым сохраняя свое здоровье, продолжительность и качество жизни.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Пуховичском районе будут проводиться различные информационно-образовательные мероприятия. Присоединяйтесь к нам в этот Всемирный день борьбы со СПИДом в целях повышения  осведомленности  по  вопросам  профилактики  ВИЧ-инфекции,  тестирования на ВИЧ, недопущения стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ.

Татьяна Хвостова,

врач-эпидемиолог ГУ «Пуховичский РЦГиЭ».     

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *