Биатлон: нас  ждет  время сюрпризов  и  разочарований

В шведском Эстерсунде стартовал новый биатлонный сезон

Кульминацией 43-го сезона станет февральский чемпионат мира по биатлону в Италии. А у белорусов будет и еще один важный старт: в марте Раубичи примут этап Кубка IBU,  второго по значимости европейского соревнования.

Каким получился первый старт, чего ждать от нового сезона болельщикам, кто является фаворитом на получение главного биатлонного трофея — большого хрустального глобуса, — эти вопросы сегодня задают себе все биатлонные любители и аналитики. Однако, думаю, однозначных ответов пока нет и быть не может. Уверена, что нас ждет много сюрпризов и открытий, потому что конкуренция среди спортсменов достаточно высокая.

Борьба ожидается острая. Это стало очевидным после того, как лучшие спортсмены прошлого сезона в первой же гонке продемонстрировали готовность «заезжать на пьедестал». Но при этом все признали тот факт, что сделать это будет непросто. Норвежский биатлонист Йоханнес Бо, безусловный прошлогодний лидер, так  прокомментировал свою победу в спринте на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде: «Разрывы в этом году намного меньше, чем в прошлом сезоне. Это видно по времени лыжного хода — как близко были мой брат и Мартен (Фуркад). Стрельба будет важна как никогда раньше. Не думаю, что у меня есть преимущество на лыжне, как это было в прошлом сезоне. Оно исчезло. В этом году побеждать в спринте будет сложнее».

Французский биатлонист Мартен Фуркад, не очень удачно выступавший в прошлом сезоне, решительно настроен на возвращение и борьбу за лидерство, которое несколько лет подряд отнять у него не получалось ни у кого.  «Несмотря на неудовлетворительное выступление в прошлом сезоне, в этом году я хочу попробовать улучшить свои позиции и получать удовольствие на трассе. Это то, чего я не получил в прошлом сезоне. Хочу быть среди лучших». И у Мартена это получилось: французский биатлонист победил в индивидуальной гонке.

Выигравшая общий зачет 2018-2019 года и первый спринт нового сезона Доротея Вирер в интервью сказала, что пока не готова к борьбе на 100 процентов. Согласилась, что многие биатлонистки быстры на лыжне и точны на стрельбище, поэтому каждая победа будет очень важна в борьбе за желтую майку лидера мирового биатлона. Думаю, что назвать имя ближайших соперниц обаятельной и быстроногой Доротеи пока действительно сложно. Хороши на лыжне Марта Ройселанд, Кайса Мяккарайнен, Ханна Оберг, Маркета Давидова, которая может стать открытием сезона. Конкурентоспособны представительницы Германии, Италии, Франции.

Но нас, безусловно, интересует, как настроены белорусские спортсмены. Не секрет, что после ухода из спорта Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино интрига и медальные надежды стали менее ожидаемыми в условиях растущей конкуренции. И все же мы все хотим надеяться на достойные выступления белорусов. Хочется видеть, в первую очередь, прогресс, который позволит верить в будущие успехи.

Что можно сказать уже сегодня? В первую очередь несколько слов о составе. Полноценно к сезону готовились в мужской команде семь биатлонистов: Антон Смольский, Роман Елетнов, Сергей  Бочарников, Максим Воробей, Виктор Кривко, Дмитрий Лазовский и Никита Лобастов.

Женская сборная стартует в таком составе: Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола, Ирина и Елена Кручинкины, а также 22-летняя биатлонистка из Удмуртии Аделина Сабитова — новое имя в нашей команде.  Россиянка, нужно сказать, никогда ранее  не представляла свою страну на международных стартах и не показывала хороших результатов. Поэтому питать особые надежды на ее лидерство не приходится. Наиболее высоких мест будем ждать от Ирины Кривко, которая была неплоха на лыжне в прошлом сезоне. Хочется верить, что за лето она не растеряла свои способности и сможет нас радовать и точной стрельбой, и неплохим ходом.

Однако первые старты большого оптимизма не подарили. Никто из белорусов не оказался даже в десятке как в эстафетах, так и личных гонках. Лучшими в сборной Беларуси в индивидуальной гонке, к примеру, стали Антон Смольский (35-е место) и Динара Алимбекова (33-е место).

Говоря о начале нового сезона, хочется сказать о том, что участие в нем все же примет наша выдающаяся биатлонистка Дарья Домрачева. Правда, мы увидим ее на тренерской трибуне: с лета четырех-кратная олимпийская чемпионка вместе с мужем  Уле Эйнаром Бьорндаленом работает с Национальным олимпийским комитетом Китая. Супруги готовят сборную этой страны к домашним зимним Играм 2022 года в Пекине. Так что переживать за биатлонистов из Китая не запрещается.

То же можно сказать и  в отношении белоруски Дарьи Блашко, которая после двухлетнего карантина, связанного с переходом в сборную Украины, впервые стартовала на Кубке мира. На Дарью сегодня, к слову, возлагаются главные надежды украинских болельщиков: во время карантина белоруска успешно принимала участие во внутренних стартах и стала 12-кратной чемпионкой Украины, если суммировать результаты летних и зимних соревнований.

Итак, первый этап Кубка мира уже стал историей. Через неделю стартует новый. Значит, продолжается время открытий и новых ярких эмоций, которые дарит каждая гонка…

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *