Нотариус разъясняет: как правильно отказаться от наследства

   

Наследники вправе как принять наследство, так и отказаться от него.

 Отказаться от наследства можно непринятием наследства, то есть вести себя пассивно и не обращаться к нотариусу по месту открытия наследства, что юридически будет расценено как отказ от наследства.

Вообще же отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства, которым, как правило, является последнее место жительство умершего. Свое намерение отказаться от наследства обязательно необходимо наследнику обличить в письменную нотариальную форму в том случае, когда пассивное молчание наследника, будет расценено нотариусом как фактическое принятие им наследства.

Можно отказаться от наследства не только лично, но и через представителя, тогда в выданной ему наследником доверенности должно быть специально предусмотрено полномочие на отказ от наследства.

Наследник  вправе отказаться от наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти гражданина, а если он был объявлен умершим – со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда. Если наследник принял наследство, то у него есть право от данного наследства отказаться, которое может быть реализовано в тот же срок.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

При отказе от наследства наследник может заявить, что он отказался от него в пользу других лиц, которые могут быть из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе и тех, которые наследуют по праву представления.

    В законе четко установлены случаи, когда нельзя отказаться в пользу другого лица:

— от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество умершего завещано назначенным им наследникам;

— от обязательной доли;

— если к наследнику подназначен наследник.

Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием. Также нельзя отказаться и от части, причитающегося наследнику наследства. Тем не менее, если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований либо по обоим основанием.

Нотариус Минского областного нотариального округа         Петрусёва Ирина Васильевна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *