Славянский кубок по гиревому марафону завоевали пуховчане

Марьина Горка принимала 2-й Славянский кубок по гиревому марафону, который объединил более полусотни сильнейших гиревиков из всех регионов нашей страны. В этом году в программу соревнований впервые включили командную эстафету. В упорной борьбе команда ФОЦ «Виктория» одержала победу: главный  кубок достался нашим землякам.

На эстафету от нашей команды были заявлены  сильнейшие спортсмены: Юрий   Левчик,   Алексей    Падаляк,  Светлана Долгая. Они выполняли разные упражнения: толчок, рывок гири и подъем по длинному циклу. Вес гири можно было выбрать по желанию. Наши мужчины выбрали максимальный вес: 32 килограмма. Светлана — 16 килограммов. Результат считался от общего количества поднятых  всей  командой   килограммов.

Юрий Левчик и Алексей Падаляк.

— За командную эстафету я  особенно волновался, — говорит Юрий Левчик. — У нас были сильные соперники. В упорной борьбе мы взяли верх над командой «Асілак»  из Минска. На третьем месте — команда университета гражданской  защиты  МЧС.  Достойную конкуренцию нам составила  молодая команда Белорусской АЭС из Островца.

Юрий Левчик и Светлана Долгая поднялись на пьедестал и в личном зачете. В весовой категории до 90 килограмм Юрий завоевал золото с общим результатом 5808 килограммов. Светлана стала первой в весовой категории свыше 60 килограмм. Ее общий результат — 3776 поднятых килограммов.

— С молодежью нелегко конкурировать, ведь в нашем виде спорта нет возрастных категорий. Но  благодаря активным тренировкам удается быть в хорошей форме, — говорит Юрий Левчик. — На этих соревнованиях нам очень помогла поддержка зрителей.

Еще два  наших   земляка,  Алексей Падаляк и Павел Ходочинский, в своих    весовых  категориях   стали   серебряными   призерами  соревнований. За команду   «Виктория»   на Славянском  кубке    также  выступали    Вячеслав  Банщик, Андрей Герменчук, Михаил Плешевеня.

В числе почетных гостей турнира были генеральный секретарь Международного славянского совета, заместитель председателя Белорусского славянского комитета Владимир Груздев и мастер спорта международного класса, рекордсмен   Книги рекордов   Гиннесса    Вячеслав   Хоронеко.