Женщина с лучезарной улыбкой служит в войсковой части 89417

«Ольга очень улыбчивый и приятный человек, вам точно понравится с ней общаться». С таких слов одного из офицеров войсковой части 89417 началось мое заочное знакомство с Ольгой Яхновской. Товарищ лейтенант оказался прав: собеседница встретила меня искренней улыбкой и  после беседы оставила самые приятые впечатления.

Мысленно сразу отмечаю, что старшему прапорщику Ольге Яхновской военная форма к лицу. Бушлат и берцы   нисколько не влияют на ее природную женственность.

— В бригаду я пришла в 1996 году. Планировала, что армейские страницы  в моей биографии будут недолгими, но, как видите, — с улыбкой отмечает Ольга Леонидовна.  —  Я училась на режиссера, но сейчас ни на что не променяю военное дело. Всему в жизни можно научиться, главное — очень захотеть.

Ольга родилась и выросла в Марьиной Горке. О специфике войсковой части, в которую устраивалась на службу, хорошо знала. Физические нагрузки и прыжки с парашютом хрупкую женщину не пугали. Первое знакомство с небом у Ольги произошло в девятом классе.

— На базе Марьиногорской СШ №3  работал кружок «Юный десантник».  В основном занимались в нем одни мальчишки, но и меня привлекало военное дело. До окончания школы я совершила десять прыжков с парашютом, — продолжает собеседница. — Хорошо помню свои эмоции во время первого прыжка. Когда приземлилась, подумала, что летать тоже неплохо. Так получилось, что продолжаю  прыгать до сих пор. Это моя работа, которая  мне очень нравится. У меня на счету порядка 120 прыжков.

Ольга Яхновская начинала службу с должности радиотелеграфиста.  Сейчас служит в управлении войсковой части.  Но назвать ее работу сугубо кабинетной будет ошибкой.

Она, как и другие женщины-военнослужащие, участвует в стрельбах, полевых выходах. Также эта хрупкая женщина принимает участие в показательных выступлениях спецназовцев. Ольга научилась пользоваться  нунчаками (холодное оружие: две короткие дубинки цилиндрической формы, скрепленные стальной цепочкой) и саблями. Особые требования — к физической подготовке. Военнослужащие постоянно сдают бег и комплексно-силовые упражнения. Нормативы у женщин и мужчин немного отличаются. Ольга Леонидовна сдает такие зачеты  на «отлично». Поэтому трудно поверить, что в школе  долгое время у нее было освобождение от занятий физкультурой.

— На уроки я приходила все равно. Не случайно говорят, что запретный плод сладок. Это, наверное, и закалило мой характер, — говорит Ольга. — Сейчас для всех военнослужащих бригады созданы хорошие условия для занятий спортом.

На службе и дома Ольга Леонидовна разная, хотя привычка поддерживать во всем порядок осталась навсегда. Про мужской коллектив, который является идеалом работы для многих женщин, старший прапорщик говорит: «Все от людей зависит. Мне  повезло с коллегами. За годы работы мы стали одной большой семьей».

С особым трепетом Ольга рассказывает о своих внуках Никите и Леше, каждый раз ласково называя их ангелочками. Со старшим  Никиткой они вместе катаются на роликах, коньках. Недавно освоили гиро-скутер.

— Я стараюсь по жизни быть оптимистом.  Безусловно, от проблем и печалей никуда не деться, но нужно ценить каждый прожитый день, — подытоживает собеседница.

Я заметила в  Ольге еще одно удивительное качество — умение заряжать позитивом окружающих.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *