Встреча школьных друзей

На прошедшей неделе подавляющее большинство наших взрослых соотечественников  достали из домашних архивов альбомы со школьными фотографиями. Повод для этого каждый год случается один и тот же — вечер встречи с выпускниками, который проходит в первую субботу февраля. И независимо от того, сколько лет назад прозвучал последний  звонок, легкая ностальгия по школьным годам именно в это время случается, пожалуй, у каждого взрослого.

DSCN0182 копияОсобенно волнительной, наполненной телефонными звонками, была прошедшая неделя для тех, кто отметил круглые даты своего выпуска. По традиции, именно по такому поводу чаще всего собираются бывшие одноклассники, чтобы вспомнить о прошлом,  рассказать о настоящем.

Ждала встречи со своими одноклассниками и Ирина Зенько. Сейчас она работает учителем в средней школе №3 города Марьина Горка. А на вечер встречи с выпускниками пойдет в Блонскую среднюю школу, которую окончила 25 лет назад.

DSCN0196DSCN0197Ирина Евгеньевна с удовольствием рассказывала и о своих одноклассниках, и о своих учителях, и о своей школе. В  начальных классах им посчастливилось учиться у заслуженного  учителя Республики Беларусь Анны Иосифовны Станютки. Блонская средняя школа в этом плане выделялась, там работали сразу три за-служенных учителя — еще Николай Илларионович Павлов и   Регина Антоновна Сташинская.

Классным руководителем  в классе Ирины Евгеньевны была Светлана Корнеева. У  нее этот год тоже знаковый: 35 лет назад она сама окончила Блонскую школу, 30 лет назад пришла туда работать, 25 лет назад выпустила свой первый класс, есть у нее и   пятилетний выпуск. Непросто в субботу будет Светлане Юрьевне успеть со всеми повидаться.Ирина Евгеньевна рассказала, что особенно благодарна своему классному руководителю за то, что много сделала для сплочения их маленького школьного коллектива — общие интересные дела, далекие путешествия.  Особенно  сблизились одноклассники в по-следних классах: после окончания базовой школы их осталось 10 человек — 7 парней и 3 девушки. И они стали друзьями, да такими, что и после школы не только встречаются, но и всегда готовы прийти друг другу на помощь…

 

Наталья  ПАРХОМЧИК

Встреча школьных друзей: 1 комментарий

  • 17.09.2021 в 15:01
    Permalink

    Упоминание Сташинской Регины Антоновны для меня (думаю и для многих других учеников Блонской школы) неприятно. Ее садистские наклонности, вспыльчивость, агрессия к детям были известны всем. Сегодня это трудно представить, но как она била и оскорбляла отстающих учеников — никогда не забуду. Я был отличником и наблюдал это со стороны. Место такому человеку в тюрьме, а не в школе. Незащищенность детей от насилия в те годы было нормой. Никто так и не смог урезонить этого «заслуженного» монстра, как я понимаю.
    Станютко Анна Иосифовна была моим первым учителем и первым учителем моей мамы. Земной поклон Ей и бескрайняя благодарность.

    Рейтинг комментария:Vote +1+2Vote -10

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *