В городском поселке Свислочь установлена мемориальная доска в память Виктора Ячника.

 

DSCN3926 (копия)В любом небольшом  населенном пункте найдется человек, которого знает буквально каждый.  Таким в городском поселке Свислочь был Виктор Юльянович Ячник. Он много лет проработал директором завода горного воска, а затем — возглавлял местную  ветеранскую организацию. 

К проблемам поселка Виктор Юльянович относился  очень внимательно, хотя сам родом с Брестчины.  Возглавляя градообразующее предприятие, он, помимо производственных вопросов, занимался строительством жилья, развитием инфраструктуры. Его интересовало то, чем живет детский сад, никогда не отказывался прийти на встречу к школьникам. Будучи на пенсии, он замечал все изменения, что происходили вокруг, и живо на них реагировал.  Самое главное качество, которое отмечают у Виктора Юльяновича те, кому приходилось с ним общаться, — уважение к людям. И жители Свислочи отвечали ему тем же.DSCN3906 (копия)

Ровно год назад Виктор Юльянович ушел из жизни. И ветераны поселка выступили с инициативой установить на доме по улице Набережной, где он жил, мемориальную доску. Эту идею поддержал и районный совет ветеранов.

Дочери Виктора Юльяновича Нина и Ольга.

Дочери Виктора Юльяновича Нина и Ольга.

 

В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь  мемориальная доска была открыта. На небольшой митинг, посвященный  этому событию, собрались члены ветеранской организации, жители поселка, школьники. Открыла митинг председатель поселковой  ветеранской организации Мария Бура. О том, насколько  активным человеком  до последних  дней своей жизни был Виктор Юльянович, говорили заместитель председателя Свислочского сельисполкома Алла Кострицкая, председатель районного совета ветеранов Анна Соболевская, жители поселка Алла Резанцева, Валентина Давыдова, Лариса Варнак.  Выступили и ученики Свислочской средней школы.

На митинге присутствовала семья Виктора Юльяновича: супруга Светлана Игоревна, вместе с которой он прожил  61 год, дочери Ольга и Нина и младшее поколение (пять внуков и семь правнуков).

 Со словами благодарности в адрес всех, кто не забывает Виктора Юльяновича, к собравшимся обратилась его дочь Нина Викторовна.

И от семьи, и от жителей поселка прозвучали слова благодарности в адрес районного совета ветеранов и индивидуального предпринимателя Владимира Грузда, которые оказали спонсорскую помощь в изготовлении мемориальной доски, а также всех, кто поддержал эту инициативу.

Наталья  ПАРХОМЧИК.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *