В Марьиногорской гимназии прошёл 9-ый песенный конкурс «School vision»

С песней Фарида Мамедова   ( певец представлял Азербайджан на Евровидении 2013) «Hold Me» гимназист  Павел Абрамов стал победителем девятого песенного конкурса «School vision», который по традиции прошел в Марьиногорской гимназии.

114454Повторить на сцене прекрасный стильный номер азербайджанского певца, конечно, было бы очень трудно, но свой взгляд на прочтение песни у гимназистов также получился вполне креативным. Реализовать идею с зеркальным отображением героя Павлу помог Евгений Юдин. Так что победа гимназистов, чье выступление члены жюри оценили 42-мя баллами,— одна на двоих.

— Номер очень понравился,— говорит председатель жюри, заместитель директора Марьиногорской школы искусств Наталья Захарчук.— И песню Павел исполнил достойно, несмотря на то, что (мы узнали уже после конкурса) был болен.

В этом году в конкурсе «School vision», где школьники исполняют песни исключительно на иностранном языке, приняли, представив 12 номеров, участие  8 школ нашего района. Впервые решено было отдельно оценивать младших школьников. В эту группу заявились Богдан Самкин (Свислочская СШ), Елизавета Неборская (Марьиногорская СШ №2) и Мария Багель (Марьиногорская гимназия).

IMG_3062Но стремление организаторов конкурса таким образом дать более младшим школьникам некие дополнительные бонусы в связи с возрастом, мне кажется, было излишним, потому что юные исполнители ничем не уступали взрослым конкурентам. Более того, занявший в своей группе первое место Богдан Самкин так понравился членам жюри, что, как они признались, если бы пришлось награждать по общему списку, Богдан был бы однозначно первым. Эти слова сам победитель не слышал, потому что они были сказаны уже после награждения. Но, думаю, они стали бы для него сюрпризом, потому что, заявляясь на конкурс, Богдан, по его словам, стремился просто хорошо выступить и получить от этого удовольствие. А получилось победить. И это совсем неплохо.

Всего одного балла не хватило землячке Богдана, ученице Свислочской СШ Алине Смирновой, для того, чтобы разделить первое место с представителем гимназии во взрослой группе.

— В этом году ребята из Свислочской школы выступили действительно хорошо,— единодушны в своем мнении члены жюри.— Заметно, что работали на победу.

IMG_3094К победе, безусловно, стремились все. Она важна в любом возрасте. Но важна, мне кажется, по-разному. Детям, в отличие от взрослых, в первую очередь нужно признание. Им важно, чтобы их заметили, сказали бы добрые слова, наградили аплодисментами. Всего этого каждому, я уверена, на конкурсе хватило. Как и подарков, которые вручили всем участникам без исключения. Но конкурс есть конкурс. И обязательно бывают победители. Значит, есть и те, кто не смог занять первое место. Это нормально. Это естественно. Это жизнь. И дети, выходя на любой старт, должны понимать законы соревнования. Любого. И должны уметь достойно воспринимать результаты.

Я, например, не могу назвать выступления, не оцененные победными баллами, проигрышем. Все участники были по-своему хороши. Они пробовали себя на сцене, смотрели на других, чему-то учились, чему-то учили. И, наверное, гораздо менее остро по сравнению со взрослыми, отреагировали на результаты. В этой связи, конечно, можно было бы улыбнуться: ну, какое Евровидение проходит без скандала? Пусть и на школьном пошумят… Нет, пожалуй, не стоит искать повод для сарказма. На мой взгляд, педагоги, которые готовят детей, должны учить их не только правильному пению, но и жизни.

IMG_3116Члены жюри говорят, что с каждым годом уровень участников становится все выше, стирается разница между выступлениями детей из городских и сельских школ, совершенствуется язык. В этом году к английскому и немецкому присоединился несколько неожиданно португальский  (песню привезли школьники из поселка Правдинский). Но по-прежнему дети и педагоги не всегда правильно подбирают музыкальный материал. Песни (их тексты) порой совсем не соответствуют возрасту ребенка, что мешает адекватно воспринимать материал. Это на самом деле очень важный момент, потому что номер должен быть органичным.

— Мы оцениваем выступления по тем критериям, которые заявлены организаторами конкурса и известны всем участникам,— говорили, обсуждая итоги конкурса, члены жюри, в составе которого были педагоги Марьиногорской школы искусств. — Стараемся быть максимально объективными, ведь оцениваем выступления детей. И если номер действительно удачный, баллы наши не отличаются. Но, очевидно, любой член жюри может и должен иметь свое мнение.

IMG_3083Если честно, то я уже несколько лет подряд не завидую тем, кто «жюрит» этот конкурс. Им, право, очень сложно. А вот зрителям с каждым годом все интереснее. На сцене мы видит действительно хороших маленьких артистов, которые свободно поют на иностранном языке. В этом году зрителей порадовали Диана Сиротко (Дукорская СШ), Дмитрий Кунявский (СШ №1), Дарья Лазарчик (СШ №2), Анна Маслий (СШ №3), Анна Ефименко (СШ №4), Карина Дюкова (Марьиногорская гимназия), Илья Ильин и Егор Калач (Правдинская СШ).

— Очень приятно, что в девятом песенном конкурсе приняли участие не только девушки, но и юноши: было заявлено четыре мужских номера,— говорит бессменный организатор и куратор конкурса, учитель иностранного языка Марьиногорской гимназии Тамара Гуминская, человек, на мой взгляд, самый объективный и сопереживающий каждому участнику. — Значит, наш конкурс, подобного которому пока нет ни в одной школе, завоевывает внимание учащихся. Для детей он определенно интересен и полезен, несмотря на то, что все не могут становиться победителями.

Елена Шантыко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *